Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРАЗДНИК В ПОСЕЛКЕ ЦЕМЕНТНИКОВ

В поселке Октябрьском Дом культуры принарядился ко Дню строите­ля: фасад отливал свежей покраской, крышу отре­монтировали, выпадаю­щие дожди как будто спе­циально ее испытывали, но нигде течь не появи­лась. «Молодцы строите­ли МСО, - говорят те, кто тут работает, - на со­весть все сделали, не уда­рили лицом в грязь».

Потому и предпраздничные хлопоты сотрудников Дома культуры не обескуражили, они подготовили сценарий, кото­рый отражал динамичность концертной программы, торже­ственных и приятных поздрав­лений, за которыми следовали многочисленные награждения членов коллектива Михайлов­ского цементного завода. В зрительном зале было много взрослых и детей, ветеранов труда, среди почетных гостей присутствовал глава админис­трации МО - Михайловский му­ниципальный район Евгений Сидоров.

Надо отметить «изюминку», которая внесла в праздничное событие оживление и раскован­ность. Всех без исключения, кто переступал порог Дома культу­ры и оказывался в просторном холле, приглашали к столу, на котором в несколько рядков были расставлены фужеры на тонких ножках, наполненные искристым шампанским, рядом лежали конфеты. Многие откушивали угощение и удивля­лись, говорили спасибо, ведь за все годы празднования Дня строителя так всех встречали впервые, и спрашивали шутли­во: «Теперь это войдет в тра­дицию?..»

И зал украсили со вкусом, развесив воздушные шарики, на сцене они в плотном ряду образовали слова: «День стро­ителя», а на большом экране прокатывались кадры докумен­тального фильма, рассказыва­ющего о трудовой деятельнос­ти заводского коллектива.

И музыкальное сопровож­дение отвечало настроению людей, которые заполнили зри­тельный зал. Их приветствова­ли со сцены ведущие, слова которых многим запомнились, потому что они касались само­го главного - труда цементни­ков, которые дают на гора ма­териал, необходимый строите­лям: «Мы славим вас - рабо­чий класс! Как солнце добры­ми лучами земле дает и жизнь, и свет, так мир рабочими рука­ми обут, накормлен и согрет!»

Эта запевка наполнила ат­мосферу праздника сердечным теплом, музыкальными мело­диями, сопровождающими ис­полнителей песен и танцеваль­ные группы. Зрители дружно аплодировали, забывая о той сложной реальности, которую цементники пережили в нынеш­нем году. О ней напомнил Алек­сандр Савушкин, генеральный директор АО «Михайловцемент». Обращаясь ко всем си­дящим в зале, он сказал:

- День строителя - главный праздник цементников. В этом году мы пережили очень серь­езный вызов ввиду того, что «схлопнулся» строительный рынок. Не очень хорошо себя чувствовали, были вынуждены останавливать печные агрега­ты, но когда потребовался це­мент, когда потребовались объемы, мы оказались готовы к этому. Мы психологически выдержали все это и с мая ме­сяца непрерывно перевыполня­ли поставленные перед нами задачи, тем самым приносили прибыль как для завода, так и для холдинга... Цементное про­изводство по сложности при­равнивается к черной метал­лургии, и мы с вами выполня­ем эту тяжелую работу хорошо. Полное право имеем испыты­вать гордость за то, что мы де­лаем... Сложности и трудности были, мы с ними справились и завтра справимся. Мы в этом уверены.

Подтверждение тому - многочисленные награждения членов коллектива из разных производственных подразде­лений. На Доску почета строи­телей Рязанской области и на заводскую доску передовиков занесены имена лучших. Сре­ди них - Юрий Николаевич Красичков, водитель, Влади­мир Анатольевич Видеев, сле­сарь-ремонтник, Надежда Вик­торовна Челнокова, начальник смены управления транспорта и логистики, Елена Владими­ровна Андрианова, машинист цементных и угольных мель­ниц, Александр Сергеевич Ог­рызков, мастер ремонтно-ме­ханического участка, Алексан­дра Александровна Коновало­ва, заведующая складом, Алек­сей Николаевич Легкобит, Еле­на Владимировна Панкратова и другие, кто добросовестно и безупречно исполняет профес­сиональные обязанности. На­граждены и те, кто участвовал в конкурсе профессионального мастерства и признан «Лучшим по профессии»: Анатолий Ана­тольевич Самойлов, машинист экскаватора, Светлана Викто­ровна Лисицина, лаборант, Алексей Сергеевич Павлов, то­карь. Всех не перечислишь. Одним словом, школьникам из экологического отряда, кото­рых тоже поощрили в этот день, есть кем гордиться и с кого брать пример. И Благодар­ственное письмо Правитель­ства Рязанской области, вру­ченное генеральному директо­ру АО «Михайловцемент» Алек­сандру Савушкину, - признание трудовых заслуг всего произ­водственного коллектива. Об­ращаясь ко всем, кто присут­ствовал на празднике, глава ад­министрации МО - Михайлов­ский муниципальный район Ев­гений Сидоров подчеркнул:

- Вы являетесь мощным олицетворением стабильности. У нас сложились нормальные отношения, чтобы делать доб­рые дела и для района, и для завода. «Евроцемент» является мощнейшим градообразующим предприятием, где трудятся много людей, стабильно платят зарплату, выплачивают налоги и соответственно не забывают про социальную нагрузку. Мы совместно уделяем много вни­мания данным вопросам и вы­деляем серьезные деньги на школы и детские сады. Я хочу поблагодарить руководство (всех уровней холдинга) за тес­ное и полезное сотрудничество, оно, как бы это пафосно ни про­звучало, будет вечным. Спаси­бо вам, цементники, за ваш труд...

День строителя, отмеченный в поселке цементников, показал, что, переживая сложные време­на, одолевая трудности, завод- чане модернизируют технологи­ческие мощности, наращивают производственный потенциал, который дает возможность уве­ренно следовать курсом ста­бильности и выработки продук­ции высокого качества.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ

Газета "Михайловские вести"

19 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области