Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пусть не гаснет «Юности» свет

В этом году народный хореографический ансамбль «Юность» городского Дворца культуры отметит своё 60-летие. За эти годы коллектив воспитал несколько по­колений талантливых танцоров, показал сотни хореографических постановок, по­лучил множество наград, а самое главное - «Юность» завоевала любовь зрителей.

С чего всё начиналось

У ансамбля «Юность» своя ис­тория. А началась она в 1956 году, когда в Касимов приехала Антонина Волкова. Библиоте­карь по профессии и страстный любитель танцев, она организо­вала при Доме пионеров хорео­графический кружок. Тогда в ре­пертуаре были танцы народов СССР. В 1972 году ансамблю «Юность» было присвоено по­чётное звание народного. Спус­тя два года эстафету руко­водства приняла Надежда Мака- шина. Лучшие пары «Юности» принимали участие в областных конкурсах бального танца. В 1975 году лауреатами Всерос­сийского конкурса стали Ната­лья Мишина и Александр Щер­баков.

Со сцены дарят позитив

Для нынешнего художествен­ного руководителя Галины Рома­новой, увлечение танцами стало делом всей её жизни. В детстве Галина занималась спортивной гимнастикой, а в школе самосто­ятельно ставила хореографичес­кие номера для художественной самодеятельности. Неуёмное желание посвятить себя искусст­ву танца привело Галину во Вла­димирское училище культуры на отделение хореографии. В 1982 году Галина поступила на рабо­ту в Касимовский Дом культуры. Несколько лет она руководила детской танцевальной студией «Дюймовочка», а потом перешла в «Юность».

При ней расширился реперту­ар ансамбля, появились новые интересные танцы народов мира, современные молодёжные композиции. В них участники ансамбля воплощают то, чем живут, что их волнует. Всё - сю­жет танца, музыка, костюмы - обсуждается всеми участниками ансамбля.

Ни одно мероприятие, прово­димое Дворцом культуры, не обходится без выступления «Юности». В прошлом году в преддверии 70-летнего юбилея Дня Победы, воспитанниками был представлен блок хореогра­фических композиций, посвя­щённый Великой Отечественной войне. В нём языком танца была показана вся трагичность того времени. Зрители долго не от­пускали танцоров со сцены. Кол­лектив постоянный участник об­ластных фестивалей. В течение последних 6 лет юные воспитан­ники становились дипломанта­ ми конкурса «Чёрный котёнок». В прошлом году в Рязани на фе­стивале «Катюша» руководитель Галина Романова получила дип­лом за лучшую балетмейстерс­кую работу.

Жизнь в танце

Многие участники ансамбля, полюбив танцы, стали профессиональными танцорами и хорео­графами. Одна из них - Светла­на Иванова - пошла по стопам наставницы и уже много лет ра­ботает с ней на одной сцене. Она руководит танцевальными коллективами в ДК.

«Юность» дала мне любимую профессию, а Галина Алексан­дровна раскрыла во мне хо­реографические способности, научила ответственно подходить теперь уже к нашему общему делу, - говорит Светлана.

Нынешние участники «Юнос­ти» Даша Слюняева, Алина Паршикова, Даша Артёмова, Настя Грошева, Лера Зотикова, Оксана Фочкина, Алёна Климова, Таня Уткина, Настя Дрёмина, Оля Рубцова, Люба и Катя Лебедевы, Аня Абрамова, Таня Юрлова и Андрей Гришнин постоянно на­ходятся в творческом поиске.

Танец для каждого из нас - это маленькая история, которую надо рассказать с помощью гра­мотной хореографии и актёр­ской Игры, а Галина Александров­на учит нас секретам мастерства, а также умению дружить и под­держивать друг друга, - говорит Таня Уткина. - Я занимаюсь в «Юности» 4 года и всегда с ра­достью прихожу на репетиции.

В том, что коллектив сумел сохранить свои лучшие тради­ции, постоянно развивается и совершенствуется, большая заслуга Галины Романовой.

Горжусь своими учениками. Всё моё богатство в работе, - го­ворит Галина Александровна. - Мне очень повезло в жизни. Бла­годаря «Юности» я прошла боль­шой творческий путь. Думаю, что он ещё не окончен. Сейчас готовимся к юбилейному и от­чётному концертам, которые со­стоятся в мае.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

28 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области