Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Тамбовская канарейка»

Межрегиональный фестиваль 'Тамбовская канарейка ", посвященный народной артистке СССР Марии Мордасовой и 75-летию образования "Научно-методического центра народного творчества и досуга", прошел с 11 по 12 ноября в Тамбове. В конкурсе, который проводится на родине зна­менитой исполнительницы частушек с 1985 года, приняли участие фольклорные коллективы из Саратовской, Пензен­ской, Воронежской, Рязанской, Тульской, Тверской, Калуж­ской, Волгоградской, Липецкой и Тамбовской областей.

Сохранение и преемственность народно-певческой традиции, выявление и поддержка самобытных исполнителей народных песен и частушек, популяризация творческого наследия Марии Мордасо­вой и расширение межрегионального сотрудничества - вот основ­ные цели и задачи 'Тамбовской канарейки". Для участников фести­валь стал настоящим событием в творческой жизни, дающим воз­можность показать свое мастерство и поучиться успешному опьпу у ведущих исполнителей и педагогов-фольклористов. Церемония от­крытия началась с показа фрагментов о жизни и творчестве знаме­нитой певицы и выступлением Черняновского народного хора ее имени. Наш регион представлял народный ансамбль "Селяне" рай­онного Дома культуры, который исполнил фольклорную песню бога­того традициями скопинского села Секирино "Как у чарочки" и рус­скую народную песню из репертуара Мордасовой "Как на дубчике голубчики сидят".

Второй день фестиваля начался с показа документального филь­ма о жизни и творчестве Марии Мордасовой, о ее встречах с земля­ками на малой родине, а затем участники фестиваля и многочислен­ные зрители посмотрели выступление ансамбля "Воронежские дев­чата" и гала-концерт, в котором приняла участие Екатерина Молодцова, ученица неподражаемой исполнительницы частушек, которая рассказала, что с 16 лет она участница Воронежского народного хора, в нем она бок о бок трудилась с Мордасовой.

- Частушки - самобытный жанр пения. Они сочиняются наро­дом на темы различных ситуаций из повседневной жизни и порой бьют не в бровь, а в глаз, - отметила Екатерина Михайловна. - Рус­ская песня очень близка народу, и пока она жива, будет жить Россия.

Хочется отметить, что наш ансамбль "Селяне" из сельской глу­бинки соревновался с профессиональными фольклорными коллек­тивами областных городов и выступил достойно: его наградили дип­ломами за сохранение и развитие народно-певческой традиции и участие в межрегиональном фестивале, а также дипломом III степе­ни в номинации "Ансамбль от 18 лет и старше".

Александра ЛАВЫГИНА, специалист по методике клубной работы РДК

Газета "Скопинский вестник"

19 ноября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области