Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Тепленькое» увлечение

В кабинете заведующей Плахи неким сельским Домом культуры Елены Соколовой в рамках под стеклом пейзажи и натюрморты. Они созданы без кисти и красок. Акварель не обычная, а шерстяная.

- В Безлычном как-то об­ратила внимание на работы Светланы Холевой, - расска­зывает собеседница, - идея мне понравилась. Выписала по Интернету разноцветную шерсть. Попробовала с ней по­работать. Заказала еще, потом еще. В общем, удовольствие не из дешевых, но затягивает.

Чем больше цветов, тем больше возможностей для вы­ражения оттенков. От ярких картин веет позитивом, видно, что автор корпел над ними, получая настоящее творческое наслаждение.

- Бывает, несколько часов кряду сидишь над одной ра­ботой и не замечаешь, как мно­го времени прошло. "Теплень­кое" увлечение, - улыбается Елена. - Шерсть - это не крас­ки, здесь, если что-то не нра­вится или не получилось, все­гда можно подправить, убрать лишнее. Попробовала я на­учиться и технике мокрого ва­ляния из шерсти, тоже инте­ресные вещицы выходят.

По ее словам, она никогда раньше не пробовала писать картины и не училась этому, но творческое начало, если оно в человеке есть, способно откры­вать в нем все новые и новые грани, приподнимать над суе­той и буднями. Одно время Елена увлеклась лепкой из со­леного теста. Методический, кабинет украшает целая выс­тавка ее поделок, панно, забав­ных скульптурою В Плахинском СДК она трудится 12 лет, сна­чала работала художественным руководителем, потом стала заведующей.

- Человек творческий и прекрасный организатор, - ха­рактеризует Елену Соколову начальник отдела культуры, спорта и туризма Нина Лева­шова. - Есть у нее стремление привнести что-то новое в рабо­ту, старается привлекать спон­соров к решению проблем. В прошлом году, к примеру, костюмы новые сшили на заказ для ансамбля "Русская песня". И для детей приобрели яркие сценические наряды.

Стаж работы в культуре у Елены Соколовой недавно дос­тиг четвертьвековой отметки. Образование режиссера массо­вых мероприятий она получила в свое время в Оренбургском училище культуры. Несколько лет назад заочно окончила фа­культет "Социально-культурная деятельность" Рязанского фи­лиала Московского института культуры по специальности педагог-технолог.

- Учиться было интерес­но, - делится Елена, - боль­ше уверенности появилось в своих силах и возможностях, общалась много с замечатель­ными, талантливыми людьми. И потом жизнь на месте не стоит, сейчас в работе без но­вых технологий, без новых подходов не обойтись, вот и пришлось всему этому учить­ся, более серьезно осваивать компьютер...

Наталья КАВЕРЗИНА

Газета "Захаровский вестник"

18 ноября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области