Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЕСНА, БЛИНЫ, ПЕСНИ ДА ЗАБАВЫ МОЛОДЕЦКИЕ

Нынешняя зима нечасто баловала нас солнечными деньками, да и вступивший в свои права первый весенний месяц на Масленой неделе был щедр на хмурое небо да слякоть. Вот и накануне Прощеного воскресенья не на шутку разошедшийся дождь не обещал по­гожего выходного.

Но в этот светлый празд­ничный воскресный день, ка­залось, сама матушка-природа зазывала люд честной на ве­селые проводы русской зимы чистым голубым небом, по-ве­сеннему ярким солнышком, под лучами которого сереб­рился и разбивался в радуж­ные капли выпавший в ночь снежок.

В полдень на центральной площади Михайлова взрослых и детей гостеприимно встреча­ли самодеятельные артисты районного Дома культуры, ко­торые подготовили для горожан веселую концертную програм­му. Задорные скоморохи, Царь, девицы-красавицы (ансамбль «Михайловские напевы»), сама Зимушка-Зима и другие ска­зочные герои и исполнители музыкальных номеров радова­ли михайловцев и гостей горо­да песнями, шутками да приба­утками, зазывали самых сме­лых, веселых, сильных, смека­листых, голосистых принять участие в разнообразных кон­курсах.

По православной традиции в последний день Масленой недели - в канун Великого по­ста - принято просить у род­ных и близких прощения. Пото­му и глава районной админис­трации Евгений Сидоров, от­крывая проводы русской зимы, не только поздравил михайлов­цев с праздником, но и попро­сил у земляков прощения.

Взрослые и дети дружно вспоминали вместе с ведущи­ми названия дней веселой, ра­зудалой, гостеприимной, щед­рой на блины да другие угоще­ния Масленой недели, каждый из которых славили песнями и забавами под стать. Веселые и озорные мальчишки и девчон­ки с удовольствием выполняли задания ведущих: и частушки пели, и плясали, и блинами угощались, за что получали сладкие призы. А вот взрослых конкурсантов, особенно жен­щин, даже обаятельным ска­зочным героям доводилось уговаривать подняться на сце­ну. Зато смельчаков зрители от души награждали аплодисмен­тами, добрыми улыбками, под­бадривали, как могли. Да и было за что: за озорные час­тушки, бег в мешках «зятьев» вокруг «тещ», комплименты мамам любимых жен.

А сколько ярких эмоций по­дарили горожанам парни, кото­рые решились посоревновать­ся в поднятии 24-килограммо­вой гири! И не только парни! Под аплодисменты на сцену поднялась... хрупкая девушка. Конечно же, ей гиря покорилась только с помощью сильных и надежных мужских рук, но зато озорная участница уж точно поделилась с болельщиками задором и веселым настроени­ем. А вот смельчакам, которые попытались покорить гладкий и высокий столб, на верхушке которого белели заветные лис­точки с номерами призов, на этот раз удача не улыбнулась: все попытки его штурма, не­смотря на искреннюю зритель­скую поддержку, не увенчались успехом. И даже после оконча­ния праздника, когда горожане расходились по домам, самые упорные участники и самые преданные болельщики про­должили спор с высотой.

И, конечно же, какая Мас­леница без угощения! Румяные символы солнца - блины, пи­роги, ароматный чай из распис­ного самовара да другие яства приготовили для всех желаю­щих мастерицы из Михайлов­ского райпо.

И взрослые, и дети, при­шедшие в воскресный день на праздник, с удовольствием от­ведали угощения, от души по­веселились на представлении всем на удивление, в веселом хороводе вокруг вспыхнувшего огненным факелом соломенно­го чучела зимы встретили весну-красну.

И наверное, даже самые- самые взрослые и самые-самые серьезные, глядя на огнен­но-рыжее, как Солнце, пламя, в эти минуты верили, что в этом добром, мирном, согревающем теплом огне сгорали холода и невзгоды, подобно тому, как искренние слова о прощении и прощения, звучавшие в этот день, наполняли сердца людс­кие небесным светом веры, на­дежды, любви ко Всевышнему и ближним своим.

Юлия ОРЕШКИНА

Газета "Михайловские вести"

18 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области