Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

За любовь и верность

вручали награды на улице Почтовой

В минувшую пятницу на ул. Почтовой от­метили День семьи, любви и верности. В этот день рязанцы смогли уви­деть предметы народного промысла, авторские рабо­ты из дерева, изделия из фарфора, выставки суве­нирной продукции, произ­ведений художников.

На Почтовой работали творческая мастерская кон­дитерской студии «Глазурь», буккросинг, студия «Алень­кий цветочек», фонд сохра­нения женского здоровья, фотовыставки «Женщина в ожидании...» В. Кованова, «Женщины Рязани» С. Но­викова. В мастер-классах для новобрачных можно было пройти шутливый тренинг по озвучиванию предложения «руки и сердца» и сва­дебных клятв, принять учас­тие в конкурсе «Семейные традиции» и конкурсе ри­сунка «Моя семья». Около па­мятника Евпатию Коловрату выступили воспитанники са­лона исторического и баль­ного танца «Возрождение».

Традиционно вспомнили и историю семейного праз­дника - легенду о Петре и Февронии Муромских. Пре­дание следующее: страш­ная проказа поразила князя Петра, ничего не могло спо­собствовать его исцелению, но однажды ему приснился сон, в котором было сказа­но, что есть девушка, кото­рая может его вылечить, а имя ее - Феврония. Добрая красавица поставила на ноги Петра, а он взял ее в жены. Так и прожили они в мире и согласии и ушли в иной мир в один день.

- Петр и Феврония - это образец любви, юности, це­ломудрия и иных доброде­телей. Мы сегодня почита­ем их память. Этот праз­дник и для молодежи, ко­торая еще учится и дума­ет о том, как строить свою жизнь, а также для тех, кто уже живет в любви и вер­ности, - отметил митропо­лит Рязанский и Михайлов­ский Марк.

На г лавной сцене для ря­занцев выступили лучшие солисты и танцевальные коллективы: Наталья Богда­нова, Маргарита Марчукова, Наталья Нелюбина, Вален­тина Рязанова, солистка ан­самбля «Частная коллекция» Мария Селиверстова, хор Христорождественского ка­федрального собора г. Ряза­ни и другие.

Среди гостей праздни­ка - депутат Государственной Думы, член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Митина, руко­водитель главного управле­ния ЗАГС Рязанской области Елена Васильева, замести­тель главы администрации г. Рязани Лариса Крохалева. Они наградили рязанские семьи, прожившие в браке более 25 лет, вручили меда­ли «За любовь и верность» с изображением святых Пет­ра и Февронии. Памятные подарки ожидали и много­детных семей Рязани.

- Семья - это самая глав­ная гавань в жизни челове­ка, - сказала заместитель гла­вы администрации Рязани Лариса Крохалева. - Пусть в ней всегда царят мир, гармо­ния, любовь и верность.

В конце торжества всех рязанцев ожидал сюрприз. Каждый стал свидетелем ро­мантического события: мо­лодой человек Александр сделал предложение своей возлюбленной Людмиле. Конечно же, девушка ответила «да!».

А 15 июля всех рязанцев ждут на Почтовой на фести­вале мороженого «Свежее настроение».

Милена Лаврухина

Газета "Рязанские ведомости"

12 июля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области