Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗВУЧАЛИ ПОЛОНЕЗ И ВАЛЬС

Есть добрые традиции, которые переходят из века XIX в век XXI. Этим замечательным событием является романтический бал-маскарад «От века к веку», который уже в третий раз про­ходит в нашем городе по инициативе районного отдела куль­туры и управления по образованию и молодёжной политике.

Пятница, 18 де­кабря, украшенный розово-белыми цветами зал СКЦ. Появляется веду­щий-распоряди­тель бала - солист Рязанского музы­кального театра Алексей Свиридов. Бал открыт!

Первый танец - полонез. На пар­кете - девушки в длинных бальных платьях с красивы­ми причёсками и юноши в классичес­ких костюмах. Зву­чит музыка, увлекая за собой более двух десятков пар.

Бал продолжается. На сцене - начальник отдела культуры Рыбновского района Галина Корни­лова. Она подводит итоги ухо­дящего года - Года литературы. В Рыбновском районе достойно отметили этот знаменательный год. Мероприятия с необыкно­венным названием «Автопробег по книгам-юбилярам» прошли в районе активно, творчески, с привлечением населения всех возрастов. Отрадно, что главные участники «книжного автопробе­га» - дети.

Продолжает тематику уходя­щего Года литературы руководи­тель Центральной библиотеки Рыбновского муниципального района Анна Ионова. Она отме­тила, что одним их главных со­бытий Года литературы был юби­лей - 80-летие со дня рождения нашего земляка поэта Александ­ра Архипова. Целый цикл меро­приятий был посвящён этому юбилею на родине поэта, их за­мечательно организовали и про­ вели сотрудники Центральной библиотеки.

Затем состоялось награждение лучших библиотекарей района.

А бал продолжается. Кавалеры приглашают дам на тур вальса, затем пары кружатся в кадетском вальсе. Нашлось на балу место и кадрили, и польке.

Замечательным дополнением празднику стала театрализован­ная композиция по произведе­нию древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», испол­ненная сотрудниками Федякинского Дома культуры и сельской библиотеки. Аплодисментами наградили зрители сценку из книги Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», представленную со­трудниками Баграмовской биб­лиотеки. Символично, что 60-лет­ний юбилей книги, на которой выросли несколько поколений, пришёлся на Год литературы.

Были на балу и сценки из сказ­ки Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка», ведь поэтический Андерсен очень созвучен сказочной красоте сия­ющего всеми красками бала.

И вот затихли последние аккор­ды чарующего предновогоднего бала. Я уверена, что участники и зрители будут с нетерпением ждать следующего праздника танца и музыки. А значит, нужно шить новые наряды, разучивать старинные танцы, которые стано­вятся любимыми, изучать этикет тех далёких прекрасных балов Се­ребряного века. Прекрасные тра­диции должны переходить из века в век.

Елена АЛЕКСЕЕВА

Газета "Приокская новь"

1 января 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области