Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дети военной поры могут рассказать многое

Славный праздник - День Победы!

И цветет кругом весна,

Мы живем под мирным небом,

Спит спокойно детвора...

В День Победы наше Отечество че­ствует воинов-победителей, славит муже­ство и отвагу своих сынов и дочерей, каж­дого, кто сделал все, чтобы пришла по­бедная весна сорок пятого. А среди них и те, кого называют «дети войны».

Участники любительского объедине­ния «Терем-теремок», действующего при Пителинском районном Доме куль­туры, навестили Лидию Яковлевну Сморчкову, проживающую в р.п. Пителино (ей скоро исполнится 90 лет), и поздравили с Днем Победы! Во время совместного чаепития дети задавали разные вопро­сы, в том числе их интересовало, сколь­ко лет исполнилось женщине, когда на­чалась Великая Отечественная война. Лидия Яковлевна ответила, что она учи­лась в шестом классе, когда, как гром среди ясного неба, прозвучала весть о нападении фашистов. Рассказала она немного и том, что игрушек особых не было, жили тяжело, но все равно вери­ли в Великую Победу.

В настоящее время Лидия Яковлев­на живет с дочерью Тамарой, остальные дети, а их у нее трое, часто навещают ее. Внуки радуют также своим внима­нием. Несмотря на годы, эта уважаемая женщина старается в силу своих воз­можностей вести активный образ жиз­ни: участвует в семейных делах, выхо­дит гулять и очень любит разгадывать кроссворды.

Дети подарили Л.Я. Сморчковой свои музыкальные подарки «День Победы на века», «Войне нет места».

В заключение встречи все сфотографировались на память - как говорится, для истории, для потомков.

Дети военной поры могут рассказать многое: как умирали от голода и страха, как тосковали, когда пришли 1 сентября 1941 года на занятия в школу. Как в IQ- 12 лет, встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Дети помогали фронту всем, чем могли. Они пришли в обезлюдившие цеха за­водов и на опустевшие колхозные поля, заменяя взрослых. Они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы, собирали урожай, дежурили в госпиталях. Свои трудовые книжки они получали раньше, чем паспорта. Их выдавала война.

Их повзрослевшее детство было на­полнено такими испытаниями, что в это трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновен­ных мальчишек и девчонок.

Римма ДЕМИНА, руководитель кружка

Газета "Сельская жизнь"

26 мая 2017 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области