Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Эх, сушки-бараночки, карусели-трамвайчики...

В прошедшую субботу, 15 июля, сараевцы широко и весело отметили 365-летие поселка. Жителей и гостей населенного пункта по традиции встречали хлебом-солью. Разудалые коробейники угощали всех румяными пирожками, сушками да баранками/ На центральной площади работали аттракционы для детей, малышню катали на ярких трамвайчиках. Сладкая вата, поп-корн, воздушные шары, карусель и много чего другого интересного порадовало в тот день юных жителей поселка. Взрослым в этот день тоже было на что посмотреть и что послушать. Главное, природа побаловала всех прекрасной теплой и сухой погодой. Но обо всем по порядку.

Спасибо жителям за труд и неравнодушие

В своем выступлении Вик­тор Воронков, глава админис­трации Сараевского района, отметил, что 365-летие посел­ка проходит в год 80-летия Ря­занской области. Так что праз­дник получается двойной.

- Славное прошлое наше го поселка и достойное насто­ящее - это, в первую очередь, заслуга жителей Сараев, -ска­зал Виктор Петрович. - Спаси­бо всем, кто вкладывает свой труд и частичку души в процве­тание родного поселка, спаси­бо за ваше неравнодушие и оп­тимистичный взгляд вперед. Наш поселок не увидишь на карте мира, но он так много значит для тех, кто родился и вырос здесь. Поэтому не слу­чайно сегодня на этой площа­ди собрались люди, которые искренне любят свою малую родину.

С юбилеем тебя, родной поселок Сараи! Процветания тебе и благоденствия. Всем жителям желаю крепкого здо­ровья, счастья и благополучия. Добрых и светлых событий вам в жизни и мирного неба над головой.

Глава поблагодарил спон­соров праздника - депутатов областной Думы Никиту Горде­ева и Николая Митрохина, предпринимателя Мамеда Ами­рова, руководителя сельхоз­предприятия ООО «Сараевс­кий» Юрия Гусева и других.

Далее последовала цере­мония награждения. На высо­кую трибуну один за другим поднимались труженики пред­приятий и организаций, кото­рых отметили грамотами и по­дарками не только глава рай­онной администрации, но и другие руководители, в частно­сти, глава Сараевского района Николай Сафонов, председа­тель Сараевской городской Думы Алексей Новиков, началь­ник ООО «Тепловодоканал» Иван Слатюхин.

В торжественной обстанов­ке чествовали и многодетную семью Виктора и Ренаты Лит­виновых, которые воспитывают четверых детей, и хозяев, стре­мящихся благоустраивать свою придомовую территорию и все­гда содержать ее в надлежа­щем состоянии. Около десятка юных жителей поселка получи­ли волонтерские удостовере­ния. Это говорит о том, что мо­лодежь у нас не стоит в сторо­не, а совершает добрые дела. И это радует, значит, нет среди них равнодушных.

Поздравил сараевцев с Днем поселка и Николай Мит­рохин, депутат областной Думы. Николай Николаевич ча­стый гость в нашем районе, и свои обещания он всегда вы­полняет. И этот замечательный фейерверк, о котором депутат оговорился заранее, его пода­рок жителям к юбилею посел­ка. А еще Николай Николаевич исполнил собственную песню, которая не могла не тронуть сердца сараевцев.

Какой же праздник без зрелищ!

В банальном - «Нам песня строить и жить помогает» - есть смысл. На самом деле пес­ня подвигает человека на мир­ный и ратный труд, радует сер­дце в минуты отдыха и окрыля­ет в моменты творчества. Вот и в праздничный день песня широко лилась над поселком. ВИА «Лейся песня - 70-х» и группа «DMC BLUZ» по настоящему со­здали праздничное настроение всем, кто пришел на централь­ную площадь. Люди не только слушали, но и подпевали арти­стам, пританцовывали.

Файер-шоу заставило зри­телей поднапрячь нервишки: уж очень впечатляющей была игра с огнем. И тем не менее люди издавали одобрительные воз­гласы всякий раз, когда «жонг­лирование» факелами достига­ло такой экспрессии, что каза­лось - человек и огонь слились в одно целое.

Незабываемым, конечно, был фейерверк. Сотни разно­цветных огней в самых разных, порой, совершенно невероят­ных вариациях разукрасили темное небо над Сараями. Один мужчина не удержался и сказал: «Спасибо за такой подарок в мой день рождения». Бывают и та­кие совпадения - день рожде­ния поселка и день рождения че­ловека. Символично. А завер­шился праздник в Сараях моло­дежной дискотекой.

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

21 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области