Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КАК БАТУРИНЦЫ УДИВИЛИ ХРУЩЕВА СВОИМИ ТАЛАНТАМИ

В Батуринском сельском Доме культуры со­стоялся праздник, посвященный 60-летию уч­реждения. Сюда собрались почетные гости и друзья, которые подарили подарки и вручили благодарственные письма. История Дома куль­туры интересная и насыщенная.

Много лет назад в селе Батурино, в конце ровной улицы, которая вела к цен­тральной усадьбе и зда­нию правления колхоза «Россия», появилось мо­нументально возвышаю­щееся красивое двух­этажное здание с колон­нами. Это - колхозный Дом культуры. Его видно отовсюду.

Сюда шли колхозники всех возрастов. По вече­рам здесь было особенно людно: колхозники куль­турно и весело проводили свой досуг.

Работа Батуринского Дома культуры всегда бы­ла интересная и разнооб­разная. Но не для одних развлечений возводили его колхозники на свой трудовой миллион. Стро­или сами в свободное от работы время, отчисляя 0,25 трудодня на строи­тельство. Дом культуры колхоза «Россия» стал ис­точником глубоких зна­ний, пропагандистом но­вейших достижений на­уки, искусства, культуры, коллективным агитато­ром. С лекциями и докла­дами выступали члены местной лекторской груп­пы и лекторы из районно­го и областного центров.

При входе - уютное фойе. Там на стендах можно было увидеть всю жизнь колхоза. Здесь на­ходилась и детская музы­кальная школа.

Перед преподавателем Юрием Александровичем Боровым солидно воссе­дали участники ансамбля баянистов, в котором за­нимались Саша Козлов, Саша Клёнов, Толя Весёлкин, Саша Смирнов и дру­гие. В репертуаре ансам­бля были украинские, бе­лорусские и русские народные песни.

Эстафету по обучению ребят у Юрия Александро­вича в 1964 году принял Ва­лерий Иванович Куколёв, став директором музыкаль­ной школы после Игоря Ва­сильевича Грешнова.

Замечательные девчуш­ки Галя и Лёля Котягины, например, учились играть на рояле у преподавателя Галины Алексеевны Таба­ковой. А руководила До­мом культуры Мария Се­меновна Самсонова.

Вся работа была орга­низована строго по плану, всё расписано по часам и комнатам:день зоотехни­ческой и агротехнической учёбы, кружок кройки и шитья, репетиции танце­вальной группы.

Вечером в Дом культуры приходила молодежь, взрослые и пожилые жи­тели села. Каждый нахо­дил занятие по душе.

В одной из комнат про­ходили репетиции драма­тического кружка. Своё искусство актеры демон­стрировали односельча­нам не один раз. На сцену выходили в настоящих те­ атральных костюмах, ко­торые им купил колхоз на 48 тысяч рублей.

Незабываемый день 12 февраля 1959 года, когда колхоз «Россия» по­сетил приехавший в Ря­зань для вручения Рязан­ской области ордена Ле­нина Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хру­щев. О хорошем впечатле­нии, которое оставил кон­церт художественной са­модеятельности у Никиты Сергеевича, говорят его слова: «В рязанской де­ревне выросли замеча­тельные люди. Рязанская деревня сейчас имеет такие кадры, что им про­сто позавидуешь. Я вчера смотрел их художествен­ную самодеятельность. Знаете, люди мастера на все руки - хоть корову до­ить, хоть песню петь». Разве могла такая высо­кая похвала не вызвать новой волны творчества?

Дом культуры колхоза получил звание - образ­цовый. Ему был вручен Диплом Министерства культуры РСФСР и выдана премия - набор культинвентаря стоимостью пять тысяч рублей.

Но гордостью колхоза был хор. С душой отдава­ли своё свободное время любимому занятию 58 че­ловек (Нина Мордасова, Маргарита Мордасова, Валентина Лобакова, Ев­гений Кочетыгов, Вячес­лав Егоров, Екатерина За­харова, Александра Котягина, Вера Котягина, Мария Маскимова, Лилия Крутикова, Нина Кочетыгова, Елена Тельнова, Ва­лентина Серебрякова, Ли­лия Жданова и многие другие.) Много раз прихо­дилось колхозному хору выступать в своем селе и соседних деревнях, в рай­онном и областном цент­рах. В 1957 году хор де­монстрировал своё пе­сенное искусство на шестом Всемирном фес­тивале молодежи и сту­дентов в Москве и за уча­стие был удостоен Дипло­ма второй степени.

На сцене Дома культуры часто выступали профес­сиональные артисты из Рязанского драматичес­кого театра, Рязанского театра юного зрителя, концертные группы обла­стной филармонии.

Майским вечером 1959 года в гости с большим концертом приезжали ар­тисты Большого академи­ческого театра Союза ССР.

Четыре раза в неделю в Доме культуры демонст­рировались кинофильмы, на которые с удовольстви­ем шли колхозники и их дети.

В 2016 году Дом культу­ры открыли после ремон­та. В обновленном виде он работает всего год. Но здесь уже много новых кружков и коллективов. Заведует Домом культуры Людмила Бурсова.

Сейчас здесь есть теат­ральный кружок. Начина­ющие артисты уже проде­монстрировали новогод­нюю постановку.

Вокальная группа «Вдох­новение» покорила сердца не только местных зрите­лей, но и районного центра.

Гостеприимно открыты двери Батуринской сельс­кой библиотеки, которая сейчас гордость не только поселения и Рыбновского района, но даже Рязанс­кой области. Теперь она называется «Батуринская библиотека нового типа».

Для Батуринского Дома культуры жизнь в 60 лет только начинается.

Екатерина ЮДИНА

Газета "Приокская новь"

24 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области