Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кораблинцы на «Рановском лете» даже самих себя удивили

Первое мест на презен­тации сельских подворий и второе в спортивно-народ­ной эстафете «Сила духа», а также огромный интерес представителей других пло­щадок к нашему искусству- это достижение кораблинцев, поучаствовавших в фе­стивале друзей «Рановское лето» в Ряжском районе, на берегу реки Рановы.

Даже кораблинцы, хорошо знакомые с умельцами-земляками и историей села Кикино, родиной священномученика Михаила Чельцова, удивлялись деревянным подставкам под горячее, ложкам и плошкам, вырезанным председателем литобъединения «Кораблинские родники» Сергеем Панфе­ровым. Оказывается, материа­лом для них послужили амери­канские клены, вишни, липы, черемуха, груши, яблони, кото­рые пришлось вырубать энтузи­асту и тому, кто поддержал его проект. Так что и историческое место благоустроили, и в дело древесину определили. Краси­вые предметы передавали теп­ло разных пород, их не хоте­лось выпускать из рук. При­влекла внимание и кукла из лыка: такую за две-три минуты смастерить можно.

Зазывали в кораблинский павильон, украшенный декора­тивным плетнем, «кикинцы» Семен и Авдотья, в роли кото­рых выступили культорганизатор Пехлецкого СДК Сергей Бибичев и специалист Кораблинского Дворца культуры Еле­на Моисеева. На небольшой площади сотрудники Кораблинской центральной библио­теки Татьяна Чумакова и Дарья Афонина проводили для посе­тителей экскурсию в прошлое и настоящее деревни, знакоми­ли с работой по спецпроекту, раздавали буклеты, посвящен­ные Чельцову. Ряжцы заинтере­совались: у них тоже имеется населенный пункт с таким на­званием - нет ли родственных связей у кораблинского Чель­цова с его жителями? Будет чем заняться любителям крае­ведения...

А пока предлагалось поуча­ствовать в мастер-классах по прядению семионовки Марии Немовой, изготовлению корзин из бумажных жгутов ключанки Галины Корпушовой, народных кукол ерлинки Ирины Мачигиной. Посетители знакомились с экспонатами уголка крестьян­ского быта Пустотинского СДК: его директор Лариса Андрусь рассказывала о раритетной гармони Валентины Кондрашиной, о прялках и люльке, о сун­дуке, рушниках и вышитых ру­бахах, о лаптях и кочетыге для их плетения.

Сергей Панферов в это вре­мя проводил поэтическую пло­щадку, в которой участвовали как профессиональные поэты, так и любители. Марина и Вик­тор Комаревцевы варили в медном тазу 19 века варенье из луговой клубники: ее ран­ним утром набрали на Красной Горке Ирина и Андрей Гололо­бовы. На его аромат, а также на вкуснейшие блинчики подтяги­вался нагулявший аппетит на­род. А запить их можно было травяным чаем нескольких разновидностей из четырех дровяных самоваров, который предлагали кораблинские ка­заки во главе с Владиславом Брюшковым. Четы­реста обычных ста­канчиков выпили да еще пять трехлитро­вых банок. С веточ­ками малины, чаб­рецом, иван-чаем, зверобоем, курильс­кий. Любителям рыбы - уха, приго­товленная на костре главой Кипчаковского сельского посе­ления Серафимой Семочкиной.

Всего на три се­кунды отстали от прончан наши спорт­смены Евгений Вои­нов, Александр Сит­ников, Вадим Федо­ров, Дарья Дудкина, Анастасия Саморукова. Соревнуясь с 18 команда­ми в «Эстафете духа», они по­казали хорошую физподготовку и сплоченность, преодолев отвесную горку, перенеся на заданное расстояние бревно, баклажки с 20 литрами воды, перепрыгнув через скирд соло­мы, искусственный барьер, ла­зая по канату.

В концертной программе послушали и нашу вокальную группу «Вдохновение», и со­листку СДК Валентину Мака­рову, которой аккомпаниро­вали Геннадий и Виталий Павловы.

Отдохнули на славу и себя показали. С десяти утра до че­тырех дня время пролетело не- заметно. В восторге от празд­ника райсовет ветеранов - есть о чем рассказать детям и вну­кам. А молодежь мечтает о том, чтобы на следующий год тоже туда съездить.

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

27 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области