Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культурный экспресс: поехали!

Акция, посвященная 80-летию Рязанской области и Дню работника культуры, стартов ала в Скопине.

Познакомить сель­чан с творчеством лучших музыкаль­ных коллективов региона решили в информацион­но-аналитическом центре культуры и туризма Рязан­ской области. Идею под­держало руководство ре­гионального минкульта и муниципалитетов, а также артисты и музыканты фи­лармонии, театров, двор­цов и домов культуры. В год 80-летия Рязанской области «Культурный экс­пресс» побывает во всех районах области. Первая остановка - в Скопине.

- Идея проведения ак­ции не нова, - говорит ми­нистр культуры и туриз­ма Рязанской области Ви­талий Попов. - Рязанцам уже полюбились акции, посвященные Году кино и «Культпоход длиною в год». В этом году со Скопина ре­шили начать потому, что это один из лучших куль­турных центров региона. Единственный муниципа­литет, в котором открыт и действует уже три года фи­лиал Рязанской областной филармонии. Здесь берегут музыкальные и песенные традиции края.

В Скопинский ДК с гас­тролями приезжают веду­щие артисты Московской филармонии и звезды рос­сийской эстрады. Скопин лидирует среди муници­палитетов по количеству коллективов со званием «народный» и «образцо­вый». Здесь уже много лет действует хорошо извест­ный в области театр пес­ни «Шанс». Самодеятель­ные артисты театра «Шанс» (рук. Сергей Митрохин) открывали на сцене Двор­ца культуры праздничную программу «Музыка наших сердец».

- В этом году скопинцы будут праздновать 420-летие родного города, - говорит глава администрации Ско­пина Олег Асеев. - Скопин по праву гордится своими земляками - композито­ром Анатолием Новиковым, маршалом Сергеем Бирюзо­вым, героем двух народов Федором Полетаевым. Гор­дится город и своей музы­кальной культурой, сохра­ненной еще со времен, ког­да на посиделках исполняли песни бабушки села Секирино, а мы ее сейчас стараемся поддерживать.

За успешную организа­цию и проведение концер­тов хора Валаамского мо­настыря в рамках Всерос­сийского просветительско­го тура «Свет Валаама» гла­ве администрации Скопина Олегу Асееву министр куль­туры и туризма региона Ви­талий Попов вручил Благо­дарственное письмо губер­натора Рязанской области. За добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры и в связи с юби­ леем Почетной грамотой министерства культуры и туризма Рязанской области были награждены препода­ватель детской музыкальной школы имени композито­ра Анатолия Новикова Ва­лентина Топоркова и хор­мейстер Дворца культуры имени В.И. Ленина Татьяна Митрохина.

По словам начальника Скопинского городского отдела культуры Марины Ретюнской, высоких реги­ональных наград по праву достоин каждый из скопинских артистов. Благодаря их таланту и стараниям, Ско­пин славится, прежде всего, как музыкальный центр Ря­занской области, и в этом году свое творчество само­деятельные артисты посвя­щают 80-летию Рязанской области и 420-летию родно­го города.

- Это очень важно для каждого из нас лично, пото­му что любой зал - это тоже люди одаренные, умеющие быть благодарными зрите­лями. а это большой талант. Сегодня мы накануне всена­родного праздника, Дня ра­ботника культуры, потому что все мы имеем отношение к нашей культуре, пото­му что мы прилагаем свои таланты в сфере культуры. Мы сегодня славим каждо­го, кто, вставая с утра, с хо­рошим настроением идет в музеи и библиотеки, двор­цы культуры, чтобы делить­ся своими знаниями, своим талантом и своим теплом, чтобы рассказывать о самом главном и самом важном, чтобы растить настоящих патриотов, - отметил ми­нистр культуры и туризма региона.

Каково было удивление избалованной вниманием столичных артистов скопинской публики, когда на сцену ДК вышли артисты Ря­занского музыкального теат­ра! Каждый номер как яркое произведение музыкального искусства. Отменные голоса, движение по сцене, красоч­ные костюмы вызывали у зрителей восторг.

Праздничную програм­му под названием «Музыка наших сердец» скопинцам подарили Ирина Мезенева, Ирина Маненкова, Марина и Сергей Головкины и Алек­сей Исаев. В их исполнении прозвучали арии из оперетт, с чувством исполненные шедевры мировой оперной сцены, всемирно известные хиты всех времен, любимые всеми песни из легендарных кинофильмов советских лет, романсы, лирические песни о любви.

- Из Скопина «Культур­ный экспресс» отправится в Сараевский район, - гово­рит руководитель инфор­мационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. - В течение года для жителей районов облас­ти, даже самых отдаленных ее уголков, пройдет цикл вы­ездных спектаклей, концер­тов, выставок, мастер-клас­сов и праздничных акций. Лучшие артисты, музыкан­ты, художники, преподава­тели примут участие в этой масштабной акции.

На концертной площад­ке в поселке Сараи 31 марта выступят учащиеся Ря­занского колледжа культу­ры (г. Шацк). Такими обра­зом, в течение года рязанцы под музыку и песни будут отмечать 80-летие нашей области.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

28 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области