Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мгновения жизни - из под кисти юных творцов

3 марта в Центре культурного развития открылась выставка детского творчества, посвящённая юбилею города и 80-летию со дня образования Рязанской губернии. Начинающие художники - пятиклассник школы № 4 Андрей Савин и семиклассница школы № 2 им. акад. В.Ф. Уткина Тамара Маршалко - представили более 30 работ.

В зале гостей и юных творцов приветствовали начальник управления по культуре и туризму администрации города Инна Чайко, директор Центра культурного развития Елена Кирий.

-Картины, написанные юными творцами, объе­диняет любовь к природе. Они дарят вдохнове­ние, радуют чистым и непосредственным воспри­ятием окружающего мира, - говорит Инна Чай­ко. - Желаем им творческого полёта и в дальней­шем удивлять зрителей своими живописными полотнами.

В экспозиции представлены работы разных жан­ров и техник: натюрморты, пейзажи с видами род­ного края. Глядя на картины, можно почувство­вать свежий морозный воздух, увидеть красногру­дых снегирей, зажмуриться от яркого солнца, вдох­нуть запах свежеиспечённого хлеба, приготовлен­ного в печи, восхититься золотом осенней листвы и унестись в космические дали. Видно, что за этим творчеством стоит огромный труд ребят, педаго­гов и, конечно же, их родителей.

- Одна из моих любимых работ - картина «Осень». Печально видеть, как природа увядает, и мне захотелось передать всю красоту этого вре­мени года, - говорит Андрей Савин. - Я могу часами рисовать пейзажи. Благодарен педагогу изобразительного искусства Наталье Юрьевне

Вьюгиной, которая первой заметила во мне инте­рес к творчеству. Следуя её советам, мама отдала меня в художественную школу.

По словам Тамары Маршалки, ей больше всех удался натюрморт с изображением вазы и яблок.

- Пробую себя в разных жанрах, - говорит Та­мара. - Люблю писать акварелью и маслом. - К занятиям живописью меня приобщили мама и бабушка. Они также увлекаются художественным творчеством.

Юные художники изучают технику рисования в Касимовской детской художественной школе, участвуют и становятся победителями в конкур­сах и фестивалях городского, областного и все­российского уровней. Андрей и Тамара призна­тельны педагогам Татьяне Гайдуковой и Вере Гор­деевой, которые знакомят их с основными направ­лениями в искусстве, учат видеть красоту окру­жающего мира.

Преподаватели отмечают творческий потенци­ал воспитанников.

- У Андрея Савина и Тамары Маршалки - при­родный талант, - говорит Татьяна Гайдукова. - Их работы, с одной стороны, кажутся простыми, с другой - выдают одарённость юных художников, которая способна перерасти в нечто большое.

Выставка продлится до 31 марта.

Газета "Мещерские вести"

23 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области