Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ПЕСНЯ НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ»

6 февраля в Заокском Доме культуры отметили 80-летие заслуженного артиста РСФСР Юрия АФОНИНА.

- В чём секрет моих творческих успехов? Знаете, как раньше говорили - «нам песня строить и жить помога­ет»? Вот это как раз про меня, - уверен Юрий Михайло­вич. - Моё долголетие - и творческое, и просто жизнен­ное - неразрывно связано с песней. Хотя, должен ска­зать, что пою я только со сцены, а просто так никогда не напеваю, не мурлычу себе под нос - сказывается про­фессионализм. К песне надо подходить с толком, серь­ёзно, она не терпит суеты.

На празднество собрались давние друзья и коллеги Юрия Михайловича, жители села Заокское и, конечно, хоровой коллектив, которым руководит Афонин. Со сце­ны помимо поздравлений и пожеланий прозвучали стихи и песни юбиляра.

В дополнение к тёплым словам было оформлено не­сколько выставок, посвящённых Юрию Михайловичу. На одной из картин он изображен в стиле парадных портре­тов XIX века.

- Вы видели? Я здесь чисто буржуй, - рассмеялся Афо­нин, увидев неожиданный образ. Позабавил его и шарж, выполненный в русском народном стиле.

Юрий Михайлович Афонин - заслуженный артист РСФСР, хормейстер, певец, композитор и поэт, посвятил всю свою жизнь искусству. Его перу принадлежат около полутысячи стихов, а сколько песен - затрудняется на­звать даже сам автор. В 1963 году он вступил в Рязанский русский народный хор под руководством Евгения Попо­ва и вскоре стал солистом, потом хормейстером и затем главным хормейстером. Всего он посвятил работе в этом коллективе 25 лет. А сегодня Афонин - руководитель жен­ского хора «Заокские разливы».

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

10 февраля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области