Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Предсвадебные обряды

Традиции, дошедшие до наших дней по-своему уникальны и неповторимы, ведь в них хранятся истоки российской культуры. В Котелине время не стерло, а люди сохранили обряды старины.

Изюминкой выступлений творческого коллектива художествен­ной самодеятельности Котелинского Дома культуры является пол­ное вживание в образы и традиции своих предков - обряды, диа­лект, костюмы, кухня.

В рамках районного смотра участники самодеятельности пока­зали предсвадебные обряды села Котелино.

Сцена была стилизована под русскую избу, а в зрительном зале, возле импровизированного плетня, на скамеечке, подростки под наблюдением взрослых женщин учатся вязать. Уставши от рукоде­лия, они просят научить их играть в старинные игры. Одна из жен­щин объясняет правила игры «Замуругшки» (старинная котелинская игра, похожая на жмурки).

А тем временем в избе идет работа - девки и бабы заняты рукоделием. Помогают сосватанной невесте приготовить в срок приданое. Чтобы работа спорилась - поют песни. Эти песни при­шли от бабушек и прабабушек, но они не потеряли своей перво­зданности, глубоко проникают в душу своей простотой, мелодичностью. Как и сто лет назад, прозвучали они в этот вечер а капелла, многоголосно. В зале воцарилась тишина, каждый затаив дыхание слушал эту красоту, погружаясь в атмосферу старины - такой далекой и такой близкой.

Песня вдруг прервалась причитанием невесты - она начинает плакать о прошлом своем девичестве, ей вторят подружки (это тоже часть обряда).

Все это было услышано котелинцами от своих предков, по кру­пицам собрано и воссоздано, трепетно хранится и бережно пере­дается молодому поколению.

На выставке декоративно-прикладного искусства «Красота души в творенье добрых рук» представлены самые разнообразные рабо­ты, вышитые крестом, искусной мастерицей Анастасией Федоров­ной Меркушовой.

С библиотечной выставкой «Твой след», посвященной 80-ле­тию образования Рязанской области, познакомила библиотекарь Татьяна Петровна Филаткина. Первая рубрика выставки «Истори­ческий след» рассказывает о рязанцах, защитивших страну в годы Великой Отечественной войны.

Вторая рубрика «Исследования» представила журналы «Рязанс­кий вестник». В разделах «Традиции народной культуры» есть статьи о песенном фольклоре котелинцев, описание котелинской свадьбы.

В фойе Дома культуры находится мини-музей «От прадедов- умельцев до внуков и правнуков». В нем собраны самые разные предметы крестьянского быта, бережно сохраненные директором Николаем Анатольевичем Никитиным. На экспонаты музея можно не только смотреть, они постоянно используются в программах, проходимых в Доме культуры.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

10 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области