Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РАНОВСКОЕ ЛЕТО-2017

Именно так назывался фестиваль друзей, который прошел 22 июля в поселке Доб­рая Воля Ряжского района и собрал на побережье реки Рановы многих представите­лей районов Рязанской области.

КОРОТКО О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль прошел во второй раз, закружив жителей близле­жащих районов в "Хороводе тра­диций земли Рязанской". Хоро­вод - народный танец, в кото­ром отражается быт народа, его душа, а также верования и обы­чаи, дух и темперамент, чувства и надежды. В русских народных танцах можно увидеть всю мно­гогранность традиций и обрядов. Фестивальный хоровод, как сим­вол реки Рановы, протекающей в шести районах области, чтобы объединить людей, живущих на ее берегах, предложил в этот раз собраться на празднике жителям Рязанской области.

ЧТО ТАМ БЫЛО?

В ходе фестиваля целый день на побережье реки действо­вали шесть разных площадок: подворья исторических населен­ных пунктов, гастрономическая площадка, кулинарная мастер­ская "Рязанские вкусности", по­этическая и концертная площад­ки, спортивно-народная площад­ка "Сила духа". Кроме этого же­лающие дегустировали разные блюда от хозяев фестиваля - Ряжского района. Производите­ли предлагали попробовать мо­лочные продукты, выпечку, соле­ную рыбу, консервированные грибы и многое другое. Помимо бесплатной дегустации можно было купить различные сувени­ры: магниты на холодильник, мыло ручной работы, куклы-обе­реги в русских народных нарядах и многое другое. А еще все же­лающие могли искупаться в про­хладной воде Рановы под при­смотром спасателей на катерах.

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА

Здесь каждый район угощал присутствующих блюдом, харак­теризующим их село, при этом рассказывая его историю. Здесь были и блинчики, и запеченные яблоки, и рыба, и окрошка, и пшенные лепешки, и множество других интересных и необычных, порой забытых блюд русской кух­ни. Скопинский район предста­вил на суд народного жюри кур­ник, который был съеден бук­вально за минуты.

ПОДВОРЬЕ

Каждый район в интерактив­ной форме представлял зрите­лям информацию о выбранном селе, оформив фотовыставку и этнографическую мини-экспози­цию. Все районы подошли к это­му заданию креативно, ориги­нально и с душой, каждая пло­щадка была красивой и запоми­нающейся. Скопинский район рассказал зрителям о селе Иль­инка, которое имеет бога­тую историю и активно раз­вивается сейчас. Для со­здания настоящей деревенской атмосферы на под­ворье нашего района поми­мо необходимых материа­лов и украшений были куры, гусь, собака и даже козлик. А в завершение представления села скопинцы угостили желающих ароматными медовыми сотами.

КУЛИНАРНАЯ МАСТЕРСКАЯ "РЯЗАНСКИЕ ВКУСНОСТИ"

Эта площадка, пожалуй, больше всего понравилась при­сутствующим. В течение дня каж­дый район в режиме реального времени готовил определенное блюдо, а затем угощал желаю­щих. Команда нашего района "Хлопотушки" приготовила "Рыб­ку - проще не бывает", которая очень понравилась дегустаторам.

ПОЭТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА

На этой небольшой террито­рии собрались любители поэзии и авторы со всех уголков рязан­ского края. В их исполнении зву­чали разные произведения, по­священные деревне, селу, род­ной природе и, конечно же, реке.

СПОРТИВНО-НАРОДНАЯ ПЛОЩАДКА

Самая задорная, веселая и массовая. Дети с радостью и азартом включались в разные игры. Они с заводным упорством забирались по канату и с удо­вольствием штурмовали симво­лическую "гору", с которой пры­гали в стог сена. Взрослые же соревновались в меткости, бро­сая в цель копья и топоры, а еще демонстрировали силушку бога­тырскую, поднимая пудовую гирю.

КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА

Здесь в исполнении ярких коллективов муниципальных об­разований для зрителей звучали народные и эстрадные песни. Перед сценой вместо привычных всем стульев и лавочек стояли импровизированные валки из сена, на которых зрители с удовольствием не только раз­местились, но и сделали фото на память. Скопинский район на этой площадке представили Еле­на Савина и Анна Альвухина.

В целом фестиваль подарил массу позитива, бодрости и от­личного настроения как его участ­никам, так и всем присутствую­щим, каждый из которых навер­няка узнал для себя что-то но­вое о рязанском крае.

Алена ЖАРИКОВА

Газета "Скопинский вестник"

26 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области