Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СЛЕД РЕЖИССЕРА НА РЯЗАНСКОЙ ЗЕМЛЕ

О том, что в нашем рай­оне, а именно в поселке Мясной, находится дом, в котором некогда проживал и куда очень любил наведы­ваться один из крупнейших кинорежиссеров XX века, сценарист, народный артист РСФСР Андрей Арсеньевич Тарковский, большинству наших читателей стало из­вестно с августа 2012 года.

Тогда в Мясной по пригла­шению Международного цент­ра Тарковского и руководителя проекта «Дом Тарковского в Мясном» Татьяны Найденовой приехали съемочные группы из Ленинграда и Москвы, а со сту­дентами и слушателями кинема­тографических факультетов встретились и провели мастер- класс такие мэтры нашего ки­ноискусства, как режиссер и драматург Сергей Соловьев, ре­жиссеры и сценаристы Али Хам­раев и Юрий Файт и киноопера­тор Юрий Клименко.

Но думать о том, что толь­ко поселок Мясной считается достопримечательным местом, с которым была связана жизнь Андрея Тарковского, будет ошибочно.

Из биографии режиссера из­вестно, что родился он в селе Завражье Юрьевского района Ивановской Промышленной об­ласти 4 апреля 1932 года. Уже через полгода мальчик с мамой и сестрой переехал жить в Моск­ву по адресу: 1-й Щипковский переулок, дом 26, строение 1. В 1936 году семейные обстоя­тельства снова привели их в село Завражье, где они прожили до 1939 года, а во время эвакуации, с 1941 по I943 год, Тарковский вместе с матерью и сестрой жил в городе Юрьевец, уже в Кост­ромской области. И эти две об­ласти не один год оспаривают между собой право быть роди­ной великого кинорежиссера. Оба дома, в которых будущему режиссеру в разное время при­ходилось жить, были отрестав­рированы, и на сегодняшний день в них находятся музеи, а самые большие экспозиции, вы­ставленные в музеях, естествен­но, посвящены жизни и творче­ству знаменитого земляка и рус­ской кинематографии. Нужно отметить, что личные вещи и до­кументы в музей села Завражье были переданы сестрой режис­сера Мариной, а музейные работ­ники занимаются сбором, хране­нием и изучением материалов, относящихся к культурному на­следию Тарковского и священни­ка Флоренского. Им обоим было свойственно восприятие жизни именно как мистерии - с таин­ственным смыслом, неслучайны­ми совпадениями, которые чело­веку дано и предназначено раз­гадывать. Оба - фи­лософы, оба не впи­сались в догматичес­кие рамки, оба сде­лали себя основой для новой тради­ции. Совпадение?

Возможно. В раз­ные времена рожда­лись, рождаются и будут рождаться ве­ликие люди, кото­рые жили, живут, будут жить и творить в разные времена, Флоренский и Тарковский толь­ко пополнили этот нескончаемый список.

Жемчужиной Юрьевского му­зея является выкупленный на аук­ционе архив Андрея Тарковского, материалы которого относятся как к личной, так и к профессио­нальной жизни режиссера.

ЖИЗНЬ, ВОПЛОЩЕННАЯ В КИНО

За творческий период своей очень насыщенной и бурной жизни Тарковский узнал много интересных и увлеченных кино­искусством людей, судьба его сводила с поэтами и писателя­ми, такими как Чингиз Айтматов, Тонито Гуэрра, он работал с Ан­дреем Кончаловским, Владими­ром Богомоловым, Аркадием Стругацким, создал и воплотил в жизнь 23 проекта, 37 картин, несколько книг, принимал учас­тие в театральных постановках. Но самыми известными, попу­лярными, признанными всей международной кинематографи­ческой братией считаются семь фильмов: «Иваново детство», «Зеркало», «Ностальгия», «Стал­кер», «Солярис», «Андрей Руб­лев», «Жертвоприношение». Именно в последней картине ре­жиссер отчетливо показал смысл личной жизни; этот фильм, в сущности, и стал его завещани­ем. Герой картины жертвует сво­им благополучием - сжигает свой дом, оставляет семью и го­рячо любимого сына и обрекает себя на молчание - по обету, данному Богу, чтобы спасти че­ловечество от атомной катастро­фы. Именно такое, полное и са­мозабвенное, жертвоприноше­ние представляется режиссеру венцом и смыслом жизни. Этот фильм и стал логической точкой в напряженном богоискатель­стве, пронизавшем все творче­ство Тарковского. В его карти­нах снимались самые талантли­вые и известные актеры театра и кино: Алиса Фрейндлих, Анато­лий Солоницын, Юрий Никулин, Ролан Быков, Николай Бурляев, Иннокентий Смоктуновский, На­талья Бондарчук, Олег Янков­ский, Маргарита Терехова, Евге­ний Жариков.

И хотя Андрей Тарковский родился в Ивановской Промыш­ленной области, вырос, учился и реализовал себя в Москве, не­которое время провел в городе Юрьевец Костромской области, но, приехав как-то раз в гости к родственникам своей второй жены Ларисы Кизиловой в село Авдотьинка, так был очарован местной природой, что не удер­жался и в соседнем поселке, на противоположном берегу реки Пары, приобрел в семидесятые годы прошлого столетия дом.

Именно дом в Мясном запе­чатлен на фоне развалин собора аббатства Сан-Гальгамо (Ита­лия) в кинофильме «Ностальгия» и связывает Андрея Тарковского с Рязанской областью, и в част­ности с Путятинским районом.

4 апреля в городе Рязани пройдут два крупных меропри­ятия, приуроченных к 85-летию знаменитого, а можно сказать, и великого режиссера, сценари­ста, актера и художника Андрея Тарковского:

- открытие IV областного интернет-конкурса «Океан Соля­рис - острова памяти»;

- Рязанский государствен­ный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина от­кроет свои двери для всех, кто захочет ознакомиться с проек­том, лейтмотивом которого ста­нет название «Федоров - Ци­олковский - Тарковский - кос­мические мечтатели. Рязанский след», приуроченным к Году экологии.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

1 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области