Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Споем под березками!

Фестиваль народной песни в селе Новоселки собрал коллективы из Рязанской и Московской областей.

У Дома-музея братьев певцов Пироговых в селе Новосел­ки шумно и весело. Слегка взволнованные родители снима­ют на телефоны, как девочки и мальчики в народных костюмах залихватски притопывают, машут платками и поют нестареющие песни и частушки. Уходящий май не баловал теплыми солнечны­ми деньками, но для ежегодного праздника народной песни в Рыбновском районе сделал исключе­ние - и центр Новоселок расцвел.

Фестиваль «И пока жива Россия, песня русская жива» проходит в этом году в двадцать четвертый раз. На­чальник отдела культуры админи­страции Рыбновского района Гали­на Корнилова не скрывает радости: в этом году выступить приехали 24 взрослых и 11 детских коллективов из Рязанской и Московской областей. Для артистов развернули целых че­тыре сцены. Взрослые артисты по­казывают свои номера перед здани­ем Центра народной культуры и на улице Пирогова. Детям отвели самые красивые площадки у Дома-музея Пи­роговых.

Гостю остается только идти по улице Пирогова и составлять свой музыкальный калейдоскоп. «Эх, раз­ыграйся, гармонь» в исполнении ан­самбля «Зарайские зори» переходит в композицию «Рябиновые бусы» рыб­новского любительского коллектива «Русская песня». Опытные артисты поют о сельских буднях и праздни­ках, ловких парнях-тружениках, «бес­толковой любви» и матушке-России. А дети веселят публику игровыми запевками и частушками, и заметно, что древние слова и темы для них живы и понятны.

Ярмарка изделий ручной работы, забавы, катание на старинных каче­лях и чаепитие из настоящего самова­ра очаровали и гостей, и участников. А в честь Всемирного дня музеев Дом- музей Пироговых проводит бесплат­ные экскурсии по музею, где пред­ставлены личные вещи и фотографии знаменитых певцов. Прибавим к это­му выставку музея Государственно­го академического Большого театра России «Эпизоды. История Большого театра» в фойе Новосельского центра народной культуры - и получим раз­нообразный, наполненный радостями праздник. Здесь есть место академи­ческому искусству и народному весе­лью, русским угощениям и игре в «ру­чеек», музыке и общению, а значит, фестиваль будет собирать еще больше преданных ценителей.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

26 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области