Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Святки

Народный праздник Святки отмечали на Руси весело, он вмещал в себя множество об­рядов и традиций. Празднества длились от Рождества до Кре­щения, с особым весельем про­ходили колядки.

Участники художественной самодеятельности Кущапинского Дома культуры в рамках осенне­го смотра «Истоки российской глубинки» показали этот обычай с веселым размахом театрализо­ванным действом. В свое выступ­ление они включили частушки, народные песни, игры, загадки, гадание. Вся программа прошла на одном дыхании, с задором, на­родным юмором. Зрители смог­ли оценить целостность выступ­ления, вспомнить, как наши предки умели работать и весе­литься.

В программе вместе со взрослыми участвовали девоч­ки-подростки. Приобщаясь к народным традициям, они шаг за шагом постигают культуру своих предков. Это радует и вселяет надежду, что молодое поколение сможет проложить мост, связующий далекое про­шлое с настоящим.

Обзор библиотечной выс­тавки «Гордимся родиной и земляками» провела библиотекарь Кущапинской библиоте­ки Валентина Николаевна Афо­нина. Она рассказала о быв­шем председателе колхоза «15 лет Октября» Иване Ильи­че Михайлине, который в те­чение 26 лет успешно руково­дил хозяйством. На выставке представлены архивные доку­менты, вырезки из газет, фо­тографии. Она также познако­мила с поэтическим творче­ством Ивана Ильича.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

10 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области