Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Танцевальному коллективу «Задоринка» - 25 лет

Собрались на тор­жество в тот день ис­тинные почитатели танцевального искус­ства - воспитанники Ольги Стружковой, занимавшиеся у неё в разные годы. Насто­ящими ценителями танца стали и родные танцоров - мамы, папы, бабушки, дедуш­ки... Словом, в зале не было свободных мест.

Перед началом концерта жительницы Старожилова Татьяна Елисеева, Ольга Ва­сина и Виктория Бузилкина рассказали, что в своё время, в течение нескольких лет они охотно посещали Дом детского творчества и учи­лись искусству танца у Оль­ги Николаевны. Воспомина­ния у них о танцевальном кружке, об Ольге Николаев­не Стружковой как о педаго­ге самые хорошие.

- Столько лет прошло, а мне всё снятся танцы, - рас­сказывает Виктория Бузил­кина, - и чаще всего «Шторм». Над ним мы дол­го работали и очень пережи­вали, когда приходилось с ним выступать.

С 25-летием,  «Задоринка»!

Менялось со временем название танцевального ан­самбля. Сначала это были «Топотушки», потом «Мель­кающие звёздочки», «Сол­нышко». С 2007 года коллек­тив называется «Задорин­ка». И все эти годы бессмен­ным руководителем коллек­тива является хореограф, педагог дополнительного образования Старожиловского Дома детского творче­ства Ольга Стружкова.

В тот день от руководите­лей организаций, благодарных воспитанников и их ро­дителей в адрес Ольги Нико­лаевны и возглавляемого ею коллектива было сказано много добрых слов. И, как принято на праздниках, были подарки и море цветов. Но обо всём по порядку.

Именинников поздравляли

Заместитель главы адми­нистрации района по эконо­мике и социальным вопро­сам Мария Салахова отмети­ла, что этот замечательный коллектив хорошо знают не только в нашем районе, но и за его пределами.

Четверть века ребята да­рят нам радость своими выс­туплениями, - сказала Ма­рия Николаевна, - и за это огромная благодарность ру­ководителю коллектива Оль­ге Николаевне Стружковой.

Мария Салахова вручи­ла Ольге Стружковой благо­дарственное письмо главы администрации района и ценный подарок.

Руководитель обществен­ной приёмной депутата об­ластной Думы Станислава Подоля в нашем районе На­талья Ашуркова высказала самые тёплые слова в адрес коллектива, отмечающего юбилей.

- 25 лет коллектив живёт и развивается. И это заме­чательно. В этом видится, прежде всего, заслуга руководителя «Задорин­ки» Ольги Стружковой и директо­ра Дома детского творчест­ва Валентины Сергеевой, - сказала Наталья Ашурко­ва. - Наш депутат Стани­слав Подоль и на этот раз не оставил танцоров без вни­мания. В качестве подарка ансамблю он дарит сцени­ческие костюмы и обувь.

- Дополнительное образо­вание - важнейшая часть об­разовательного процесса подрастающего поколения, - сказал глава администрации Старожиловского городско­го поселения Алексей Фи­лин. - Ваше дело нужное и полезное, спасибо за труд.

Алексей Юрьевич вручил Ольге Николаевне благодар­ственное письмо, цветы и ценный подарок.

- Желаю, чтобы этот день запомнился вам надолго, - высказала своё пожелание ведущий специалист управ­ления образования район­ной администрации Галина Белякова.

Галина Валентиновна также выразила благодар­ность родителям, чьи дети посещают Дом детского творчества и, в частности, занимаются в танцеваль­ном кружке. На память об этой дате она вручила от управления образования сертификат на приобрете­ние видеокамеры.

Особенные чувства к юбилярам у директора Дома детского творчества Валентины Сергеевой, с танцорами у неё постоян­ная, неразрывная связь. Вы­ступая со сцены Дома куль­туры Валентина Васильевна говорила о талантливости детей, которые составляют капитал не только нашего района, но и земли рязанс­кой, и российской. Поздрав­ляя танцевальный коллек­тив и его руководителя, она вручила выпускникам 2017 года свидетельства об окон­чании дополнительной общеобразовательной программы «Учимся танце­вать». По словам В.В. Сер­геевой, с этого года у них за­пущен новый проект обра­зовательной программы «Мастерство и совершен­ствование», рассчитанной на 3 года.

«Задоринку» и его руко­водителя также тепло по­здравляли выпускники про­шлых лет, родители воспи­танников, директор район­ного Дома культуры Людми­ла Климковская и другие.

Танцы, танцы...

Готовились к юбилейному концерту старожиловцы долго. И, надо сказать, про­грамма получилась интерес­ной, разнообразной - 19 за­жигательных танцев. Испол­няли их как нынешние вос­питанники Ольги Николаев­ны, так и выпускники про­шлых лет.

В настоящее время танце­вальный кружок под руко­водством Стружковой посе­щают 42 ребёнка, занимаю­щиеся в трёх возрастных группах - младшей, средней и старшей. Все они с огром­ной ответственностью готовились к концерту, чтобы порадовать своим мастер­ством и родителей, и своих учителей, и всех любителей танцевального искусства, пришедших на их юбилей­ный концерт. В представ­ленных номерах отразилась различная тематика - патри­отизм и народное творче­ство, экологическая и .соци­альная направленность и многое другое.

Вели концерт воспитан­ники Дома детского твор­чества десятиклассники Старожиловской средней школы Елена Мокроусова и Дмитрий Вышегородцев. А помогали им весёлые ска­зочные герои Карлсон и До­мовой. Они не только весе­лили публику, но и расска­зали много интересного о «Задоринке», потому что все эти годы находились ря­дом. Карлсон наблюдал за танцорами с крыши, за дея­тельностью коллектива сле­дил и Домовой. Каких толь­ко наград не было у «Задо­ринки» за участие в раз­личных профессиональных областных конкурсах и фестивалях за эти годы: «Танцующий Сапожок Рос­сии», «Чёрный котёнок», «Душа моя, Масленица», «Мещёрский хоровод», «По­бедные фанфары» и других. Одно из последних дости­жений - в этом году, участ­вуя в «Чёрном котёнке», они вышли на всероссийский уровень.

Об особенностях костюмов

«Пробуждение», «Царе­вен терем», «Лето», «Рус­ская пляска», «Беспризор­ники», «Куклы», «Ковбои» - можно и дальше называть танцы, которые были ис­полнены в тот день. С задо­ром, профессионально, по­трясающе красиво. Завора­живало всё: и красивые движения, и хореографи­ческие находки постанов­щика и, конечно же, изуми­тельно красивые костюмы. При этом следует отметить не только их разнообразие (к каждому танцу свои кос­тюмы), но и то, насколько они профессионально вы­полнены. А сшила их (и та­ких большинство) своими руками Ольга Стружкова с сотрудницей ДДТ Галиной Бачуриной. К юбилейному концерту подготовлены но­вые костюмы к танцам «Оду­ванчики» и «Не отдам».

Преемственность поколений

25 лет - срок немалый. Теперь уже дети первых вос­питанников Ольги Стружковой пришли заниматься танцами к ней в группу. Она помнит каждого своего вы­пускника, их первые шаги, становление, выпуск. При­ятно теперь Ольге Николаев­не видеть и их детей.

Поинтересовалась у Оль­ги Стружковой, как получа­ется у неё находить подход к каждому ребёнку вот уже на протяжении стольких лет? Она сразу, не задумы­ваясь, сказала: «Просто я их люблю».

НАТАЛЬЯ ЛАПШОВА

Газета "Старожиловские просторы"

16 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области