Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, «ПОЮЩИЙ АВТОБУС»!

Рязанская область сегодня переживает период подъема ин­тереса к историческому, культурному и творческому наследию. Об этом говорят недавние визиты в Рязань федеральных руко­водителей - Владимира Мединского и Виталия Мутко, которые высоко оценили работу главы региона Николая Любимова по со­зданию разностороннего и привлекательного для туристов и ин­весторов образа Рязанского края.

Поддерживая инновационные начинания главы региона, твор­ческие коллективы города Сасово сообща придумали и разрабо­тали новую форму привлечения горожан к песенному творчеству: создали объединение «Поющий автобус», чтобы вместе с жителя­ми вспоминать и петь популяр­ные песни известного уроженца Рязанской области композитора Александра Аверкина. Люд­мила Богатова, руководитель вокального коллектива «Звонница», один из инициаторов проекта, рассказала: «Поющий авто­бус» - это передвижной комп­лекс со звукоусиливающей аппаратурой. Находящиеся в нем ар­тисты вместе с жителями будут исполнять композиции, зна­комые многим с дет­ства. А по вечерам на дворовых сценических пло­щадках будут проходить импровизированные концерты.

В проекте принима­ют участие творческие коллективы МКЦ, город­ского Дома культуры, коллективы краеведчес­кого музея и городской библиотеки, музыкальное отделение Детской школы искусств, народный коллектив «Звонница», вокаль­ные ансамбли «Ивушка», «Бирю­за», солисты народного ансам­бля «Субботея», хор ветеранов имени А. П. Аверкина».

Елена Габидулина, директор школы № 6, инициатор проекта, отметила, что реа­лизовывать его помогает местное отделение партии Ж Щ «Единая Россия». Вместе с жителями отрабатываются опти­мальные маршруты следова­ния «По­ющего автобуса», корректи­руется график дворовыx концертов. Сам автобус будет выделяться из автоколонны № 1664, он будет оборудо­ваться аппаратурой муници­пального культурного цент­ра, а финансовую поддерж­ку проекту окажет торговый центр «Гермес» и предпри­ниматели города.

На презентацию проекта в большой зал МКЦ собра­лись сотни жителей, депута­ты Думы, представители об­щественных организаций, официальные лица. Инфор­мация о «Поющем автобусе» заинтересовала людей, и они выражали свою поддержку это­му начинанию. Выступая от общественного совета по соци­альным вопросам, Людмила Мусариева сказала: «Это про­сто замечательно, что сегодня стартует проект «Поющий авто­бус». Уверена, что люди вос­примут это позитивно».

Поддержал начинание и Почет­ный гражданин города Сасово, член Союза писателей России Вла­димир Хомяков, и под бурные ап­лодисменты звучали его стихи:

Аверкин, Боков, Зыкина - родные имена.

И в наше время зыбкое их помнишь ты, страна -.

И кто-то им завидует, а кто про них - молчок.

Но все ж не даст в обиду их российский морячок.

Под утро ли, под вечер ли, слегка навеселе,

Идет, никем не встреченный, на родину к себе.

Здесь треть деревни скошена пожаром душевым,

И местность позаброшена, и горек отчий дым.

Вновь к бережку извечному, на Цну идет моряк,

И синь струится певчая, и ленты в якорях.

Взмахнет он бескозыркою - и ввысь летит волна.

Аверкин, Боков, Зыкина - святые имена.

Кульми­нацией со­бытия стали проводы пер­вой агитбри­гады в соста­ве вокального ансамбля «Ивушка» и солистов ГДК. Под знаменитую песню «На побывку едет молодой моряк» в исполнении всех собравшихся в зале и бурные аплодисменты они отправились на первый вы­езд. Их песни из «Поющего ав­тобуса» лились по улицам горо­да. А первая концертная пло­щадка была организована на проспекте Молодцова, около дома № 31. Трудно передать не­поддельное удивление вышед­ших из своих квартир жителей близлежащих домов. Организа­торы позаботились, чтобы на концертной площадке нашлись занятия и для детей, для кото­рых была подготовлена выстав­ка книг и организован конкурс рисунков и детских поделок. Го­сти праздника читали стихи Александра Аверкина, а самодеятельные артисты задорно пели его песни, под которые на­чали многие танцевать.

Одна из организаторов кон­церта, председатель ТСЖ «Вес­на» Ирина Холопова отметила: «Примечательно, что на концерт пришли даже те, кто скептичес­ки относился к этой затее, а по­том они поменяли свое мнение. Было здорово, что люди проез­жая мимо площадки на автомо­билях, останавливались и слу­шали выступления наших заме­чательных артистов. Можно с уверенностью сказать, что пер­вый блин не получился комом, а «Поющий автобус» понравится людям».

P.S.: А на утро следующего дня в редакцию газеты посы­пались звонки и письма по электронной почте с прось­бой поподробнее расска­зать о «Поющем автобусе» и как можно его пригласить к себе на праздник двора. Так Руководитель что у «Поющего автобуса» «Первой строки» впереди большое будущее. Владимир Хомяков В добрый путь!

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области