Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Чаровницы из «Шарма»

Сараевские зрители совершенно не нуждаются в представлении участников вокального ансамбля «Шарм» районного Дома культуры, потому что ни одна культурная программа не обходится без их участия.

Тем не менее повод-то се­годня особенный, мы накануне профессионального праздника Дня работника культуры. Итак, участницы вокального ансамб­ля «Шарм» - Людми­ла Топильская, директор ДК; Любовь Егорова, руководитель народного хора «Сараевские зори»; Наталья Штепа, руково­дитель кружка декоративно-­прикладного творчества; Тама­ра Топильская, заведующая от­делом народного творчества; Анна Малышева, специалист по жанрам творчества детского сектора; Юлия Грачева, заведу­ющая автоклубом.

- Это настолько яркий ан­самбль, - говорит Елена Двойцева, житель р.п. Сараи, - дев­чата такие искрометные и за­жигательные, своими выступ­лениями они прямо заворажи­вают, так бы и пустилась в пляс, да вот не могу по состоянию здоровья. А другие зрители так и делают. Одним словом, ча­ровницы!

Сколько лет ансамблю «Шарм»? Участники вот так сра­зу и не припомнят. Много лет уже поют в таком составе, по­тому что работают в одном большом и дружном коллекти­ве РДК.

А название ансамблю дали всего года четыре тому назад или пять. Долго думали-гада­ли, как назвать, вдруг кто-то из коллег предложил - «Шарм», как конфетки. А что, все девча­та, как на подбор, красивые. Словом, сказано - сделано.

Вокальный коллектив «Шарм» не только в нашем рай­оне завоевал популярность, но и в соседних районах тоже, даже в областном центре есть своя зрительская аудитория.

На Масленицу, например, в Рязани наши девчата так зажгли на площади, что ожи­вили даже тех зрителей, кото­рые по какой-то причине за­скучали и собирались покинуть праздничную площадку. И это, несмотря на то, что участни­ков концерта со всей области было много, отдельные из них вроде бы и титулованные, и, как говорится, статусом повы­ше. Но зажгли только наши, потому что с душой поют, с жи­вой энергией, с драйвом, что, как ни крути, а заводит зрите­ лей: и сельских, и городских.

- Практически у всех учас­тников ансамбля профессио­нальное образование, что дает им возможность уверенно чув­ствовать себя в своем амплуа, но они еще и большие трудя­ги, - говорит Алексей Барсу­ков, художественный руководи­тель РДК, - много работают с репертуаром, много репетиру­ют, много выступают, за сот­ню мероприятий ежегодно про­водят, так что незаслуженной зрительской любви не бывает.

А никто с этим и не спорит. Каждое выступление ансамбля «Шарм» - это увлекательный мини-спектакль, в котором прослеживается свой неповто­римый стиль. Почти для каж­дого номера - отдельные кос­тюмы, со вкусом подобранные и весьма стильные. А некото­рые изготовлены почти на ра­бочем месте - в костюмерной РДК. На снимке ансамбль в ко­стюмах, сшитых участницей Натальей Штепой. Дальше - больше. Певицы образуют не только ансамбль «Шарм», но в таком же составе они представ­ляют творческие коллективы «Денница» и «Заряна». А это уже фольклорный и народный жан­ры. Но, как говорится, талант­ливые люди талантливы во многом, если не во всем.

С профессиональным праз­дником вас, работники культу­ры! Успехов вам в творческой деятельности, счастья, крепко­го здоровья, благополучия и благодарных зрителей.

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

23 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области