Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КРАСИВЫЙ ПРАЗДНИК - В УЮТНОМ ДВОРЕ

Тридцать три года назад на улице Советской появился новый трехэтажный жилой дом на 27 квартир, под номером 36. Построил его для своих работников завод «Строммашина». В пятницу, 27 июля, во дворе этого дома впервые состоялся замечательный праздник - День соседа.

День соседа организовали и провели работники районно­го отдела культуры. Помощь дома им оказала жительница Та­тьяна Нечаева.

Ближе к вечеру к назна­ченному времени все соседи собрались во внутреннем дво­ре и, в ожидании начала тор­жества, уютно расположились на скамьях и лавочках.

На праздник к жителям дома также пришли первый за­меститель главы администра­ции района Сергей Сумин и глава администрации Ухоловского городского поселения Михаил Зайцев.

Наступил момент, и веду­щие праздника объявили о его открытии, тепло и сердечно поприветствовали собравших­ся соседей. Да и вечер в этот день выдался тихим, теплым и ласковым, по-настоящему праздничным. Соответственно и настроение у людей было приподнятым и радостным.

Свою программу работники культуры представили в виде праздничного выпуска журнала «Наш сосед». Первая его страни­ца называлась «Поздравитель­ная». И слово для поздравления предоставили Сергею Сумину а затем Михаилу Зайцеву.

В своих выступлениях оба отметили, что их двор краси­вый и уютный. И он действи­тельно такой. Обустраивали жители дома свой двор все вместе, сообща, на протяже­нии многих лет. Красивые яр­кие оградки вокруг цветочных клумб, множество удобных скамеечек, детские качели и карусели, песочница для ма­лышей, турники подразные возраста. Имеется также и стол для посиделок. Выросли рябинки и березки, посажен­ные после заселения дома. Много еще чего другого име­ется во дворе для удобного быта всех соседей.

А какие замечательные люди живут в этом доме! Об этом рассказала вторая стра­ничка журнала, в которой были перечислены первые жители, вселившиеся в новенькие квар­тиры 33 года назад. В их чис­ле Анна Полякова, семья Райш, Валентина Васенцова, Нина Сидорова.

- Когда мы заселялись в дом, - вспоминает Валентина Васенцова, - наш двор пред­ставлял собой участок с выбои­нами и ямами, был весь замусо­рен. И хотя квартиры пришлось доделывать самим и работы было у всех очень много, все равно выходили на субботни­ки, чтобы одновременно при­водить в порядок и наш общий двор. Тогда мы были все моло­дые и новому жилью очень ра­довались.

Следующая страница жур­нала «Наш сосед» перечислила тех жителей дома, которые все­лились сюда гораздо позже и также влились в общую дружную семью соседей. Затем жур­нал рассказал о новоселах.

Супруги Данил Сурков и Наталья Канаева приобрели квартиру в этом доме совсем недавно.

- Нам здесь нравится жить с первого дня заселения, - го­ворит Наталья,- Соседи у нас просто замечательные, друже­любные, всегда готовы прийти на помощь.

А так как Наталья Канаева - работник культуры, для своих соседей она исполнила две ли­рические песни.

Следующие страницы жур­нала представили старожила двора Елизавету Михайловну Дорохину, юбиляров нынешне­го года Нину Васильевну Си­дорову и Татьяну Сергеевну Не­чаеву, многодетную маму Нину Ивановну Колкунову, а стра­ничка «Малыш» познакомила всех с самой юной соседкой Аленой Тучиной, родившейся в текущем году.

На последней странице журнала «Наш сосед» говори­лось о благоустройстве двора и неравнодушии жителей к его виду. Отмечены были и самые активные участники благоуст­ройства - это Татьяна Володченко и Александр Кочкин.

Во время праздничной программы, а вернее после каждой перелистанной жур­нальной странички, участники творческого коллектива рай­онного отдела культуры Оль­га Косарикова, Сергей Седаков, Татьяна Никитина, Данил Сурков, Андрей и Екатерина Волковы, Галина Бузынина радовали всех собравшихся на празднике красивыми песня­ми, которые не только были подобраны со вкусом и в уни­сон к каждой номинации, но и исполнением их на высоком уровне.

- Наши артисты лучше всех...

- Лучше нет наших ухоловских артистов...

Такие реплики в адрес ра­ботников культуры высказыва­ли и жители дома, и пришед­шие на праздник руководите­ли. И это действительно, так.

Где бы ни выступали они, всю­ду их принимали с восторгом и благодарностью. Слово «Бра­во!» - давно сопровождает творческий коллектив МКДЦ «Ухолово». И в этом немалая заслуга и Валентины Назиной (директора) и Ольги Суслиной (художественного руко­водителя).

В заключение праздника жители дома № 36 сделали фото на память.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

10 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области