Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Край любимый и цветущий

Празднование 240-летия со дня образования Рязанской губернии в Захаровском районе началось 14 марта.

В этот день зрители, при­шедшие в Центральный Дом культуры, стали соучастниками праздничной концертной про­граммы. Перед собравшимися выступила заместитель главы администрации района по со­циальным вопросам Татьяна Баркова.

- Рязанская земля имеет славную и богатую историю, - отметила Татьяна Владимиров­на. - Она подарила нашей стране героев, ученых, путеше­ственников, представителей литературы и искусства, в чис­ле которых и уроженцы Заха­ровского района.

По словам Татьяны Барковой, 14 марта во всех школах района, как и по всей области, состоялся единый урок на тему "Рязанская земля в истории государства Российского". В дальнейшем планируется проведение различных темати­ческих конкурсов, фестивалей, посвященных юбилею губер­нии. Торжество, посвященное 240-летию со дня образования Рязанской губернии, намечено на конец сентября и приуроче­но по времени к дню возник­новения Рязанской области, 80-летний юбилей которой от­мечался в прошлом году.

В концертную программу организаторы включили номе­ ра, максимально приближен­ные к озвученной теме. Так, районный хор ветеранов ис­полнил песни "Слава тебе, зем­ля Рязанская", а также "Песню о Рязани".

Народный академический ансамбль "Септима плюс" ис­полнил "Во поле березка сто­яла" в обработке нашего земля­ка Александрова. И если уж речь зашла о талантах уроженцев земли захаровской, то следует отметить, что широко известно у нас литературное творчество поэта-песенника Сергея Смир­нова-Смелова, Надежды Заха­ровой, Анатолия Чижова, Вален­тины Тимониной.

- По празднованию 240-летия Рязанской губернии мы запланировали целый ряд встреч, - говорит начальник районного отдела культуры, спорта и туризма Нина Лева­шова. - Всем известен выда­ющийся композитор, автор му­зыки Гимна Российской Феде­рации, основатель академиче­ского ансамбля песни и пляс­ки Российской Армии Алек­сандр Александров. В этом году исполняется 135 лет со дня его рождения, а также 90 лет его детищу, знаменитому ансамб­лю песни и пляски. Для жите­лей и гостей готовим интерес­ную и разнообразную про­ грамму. Запланированы науч­но-практическая конференция "А.В. Александров и его му­зыкальное наследие", VI меж­региональный фестиваль пат­риотической музыки "Песня Победы". Рассчитываем пока­зать экспозиционный матери­ал из музея Академического ансамбля песни и пляски Рос­сийской Армии и так далее.

На самом концерте участ­ники художественной самоде­ятельности Анна Купрякова, Ксения Шубина, Илона Ревцова, Галина Белецкая исполни­ли песни, в которых главной темой являлась любовь к род­ному краю.

Владимир ЛИТОВ

Газета "Захаровский вестник"

23 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области