Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МАСЛЕНИЧНЫЙ ЗАБЕГ: ПОБЕДИЛА, КАК ВСЕГДА, ДРУЖБА

Масленица в Тырнове всегда начинается с лыж ни. Первый забег - школь­ники: Никита Судьбин, Се­реда Некрасов, Дмитрий Васнев, Виолетта Гусенко и другие, а завершают лыжное действо ветераны, старожилы села, которых старичками-то и не назо­вешь: Нина Артемова, Ра­фис Загидуллин, Алек­сандр Некрасов. Всем- всем-всем глава Юрий Проскуряков вручает при­зы, а детям - еще и шоко­ладки.

Но вкуснее всего сегодня, конечно, блины. С пылу-жару. Их прямо в Доме культуры пе­кут Надежда Болдина, Ирина Чиняева, Ирина Кулиева и Эль­мира Гасанбекова и через окно угощают всех прохожих. Чай­ку? Гречневой каши с барани­ной? Отведайте, не стесняй­тесь! А вот и шашлычок от се­мьи Истратий... Веселые Ско­морохи, Весна и Зима, Марфушенька-душенька и другие ска­зочные персонажи (Илья и На­стя Крысановы, Женя Иванова, Ангелина Васнева) веселят че­стной народ по сценарию, его продумали культработники Светлана Игнатова и Ирина Пискунова. Местные богатыри Роман Зайцев, Михаил Зино­вьев, Сергей Кургин, Михаил Некрасов ждут своего часа: когда уже пора будет пудовы­ми гирями и перетягиванием каната косточки поразмять. Бе­логривую лошадку Раду ма­лышня кормит яблочками на­ливными - умница лошадка каждый год в Масленицу ката­ет детей по кругу! А еще в Доме культуры всех ждет подарок - выступит вокально-инструмен­тальный ансамбль из Пронска «006».

Все село сегодня на площа­ди у церкви. Настоятель мест­ного храма отец Владимир уже благословил всех на праздник.

- А с понедельника, - ска­зал - у православных начинается Великий Пост...

- Я очень благодарен всем, кто помог организовать и провести сегодняшний праз­дник, - взял слово глава по­селения Юрий Проскуряков, - спонсорам Василию Калини­ну и Надежде Рыбиной, Таги­ру Темирханову и Александру Балабанову, Михаилу Некра­сову и Виктору Вельшу. Спа­сибо семье Болдиных, Люд­миле Шаниной, Наталье Рыбалкиной и вообще всем тырновчанам. Праздник удался!

Лариса АНДРИЕВСКАЯ

"Пронская газета"

23 февраля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области