Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Символ Победы

Стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

Георгиевские ленточки распространяют участники движения «Волонтеры Победы», юнармейцы и воспитанники военно-патриотических объединений. Массовая акция проводится уже в 14-й раз. В этом году в России планируется раздать порядка трех миллионов, а в Рязанской области – около ста тысяч символов Победы.

В Рязани, на площади Победы, по традиции в день открытия патриотической акции состоялся митинг. Собравшихся на нем приветствовали министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина и ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Черничкин.

В числе участников патриотической акции – школьники, учащиеся колледжей, студенты вузов. Студентка Рязанского педагогического колледжа пришла к Вечному огню вместе с подругами. Для нее акция «Георгиевская ленточка» – память о прадедах.

– Два моих прадеда участвовали в Великой Отечественной войне, – говорит Анастасия Якушева. – Один служил в Военно-морском флоте, другой – в разведке. После войны они почти ничего не рассказывали своим родственникам, поэтому я о них мало что знаю. Сейчас занимаюсь поиском информации. А на акцию я пришла потому, что георгиевская ленточка для меня – символ памяти о моих родных, защитивших страну от врага, и о людях, не вернувшихся с войны.

В первый день акции на площади Победы волонтеры раздали 500 геор­гиевских лент. Патриотическая акция продолжится через неделю, 2 мая.

– С 2 по 8 мая георгиевские ленточки мы будем раздавать на пяти рязанских площадках, – говорит активист регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» София Орлова. – На площади Театральной, площади Победы, в Александровском сквере и у Дворца молодежи акция будет проводиться с 18 до 20 часов, а на бульваре Победы, у памятника Георгию Победоносцу, – с 18 до 19 часов. Кроме этого, георгиевские ленты будут раздавать во всех муниципальных образованиях Рязанской области.

В акции примут участие 80 активистов движения «Волонтеры Победы», а всего их в региональной организации – около 3 тысяч человек. Помогать будут и представители других молодежных организаций.

– Я считаю, что в современных геополитических условиях огромную роль играет сохранение исторической памяти народа, – говорит руководитель регионального отделения Российского союза молодежи Никита Кузьмин. – Акция «Георгиевская ленточка» является одним из самых массовых проектов, который поддер­живают сотни тысяч граждан Российской Федерации всех возрастных, социальных и культурных слоев. Она является символом, объединяющим всех неравнодушных людей, тех, кто в эти дни с достоинством носит ее на своей груди.

9 Мая участники движения «Волонтеры Победы» организуют свою площадку для общения с рязанцами в Кремлевском парке. Там и продолжится раздача георгиевских лент.

Вячеслав Астафьев

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области