Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗДЕСЬ СОХРАНЯЮТ РЕМЕСЛЕННЫЕ ТРАДИЦИИ

Скопин всегда славился своими промыслами, особенно гончарным. В конце 2014 года для их сохранения, воз­рождения и развития администрацией города был создан и открыт Центр народных художественных промыслов и ремесел. Это стало возможно благодаря всесторонней поддержке Правительства Рязанской области, Департамен­та развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Феде­рации, Ассоциации "Народные художественные промыслы России".

Центр создавался в рамках реализации государственной и муниципальной целевых про­грамм по развитию и поддерж­ке малого и среднего предпри­нимательства. Городская адми­нистрация совместно с мини­стерством экономического раз­вития и торговли Рязанской об­ласти разработала концепцию создания данного центра, сфор­мировала "дорожную карту" с подробным перечнем меропри­ятий, сроков их выполнения и назначением ответственных лиц. Для формирования концеп­ции был изучен опыт создания и деятельности аналогичных центров в других регионах Рос­сии. Администрация города со­ставила сметы на ремонт поме­щений, оформила муниципаль­ную преференцию, осуществи­ла передачу здания.

Муниципалитет принял уча­стие в конкурсах на получение субсидий из областного и феде­рального бюджетов. За счет по­лученных средств и софинансирования из местного бюджета сделали ремонт, приобрели оборудование и инвентарь, сформировали штат работни­ков, произвели технологическое подключение к электрическим сетям.

Три года работы центра - небольшой срок, но уже можно подвести первые итоги. До сен­тября этого года им руководила народный художник России Та­тьяна Лощинина. Сейчас у цент­ра новый директор - член Со­юза художников России Ирина Якушкина.

- У нашей деятельности не­сколько целей, -пояснила Ири­на Анатольевна. - Это, прежде всего, поддержка и развитие малого предпринимательства в области народных традиций и ремесленной деятельности, обеспечение условий для сохра­нения и развития на скопинской земле гончарства и других про­мыслов, образовательная дея­тельность в области народного прикладного искусства, разви­тие туризма за счет нового ту­ристического маршрута. Дирек­тором центра я стала недавно. До этого работала на фабрике художественной керамики. Мне бы хотелось, чтобы центр был интересен прежде всего нашим жителям, чтобы скопинцы при­ходили сюда и видели в нем культурное, интересное место.

По мнению Ирины Анатоль­евны, для этого есть все необхо­димое. Здесь размещены выста­вочные залы, где представлены народные промыслы Рязанской области и гончарное искусство России и зарубежья. В центре действуют гончарная и обжиго­вая мастерские, есть конференц-зал с современным оборудова­нием на 120 мест. 20 скопинских школьников занимаются в центре в кружке гончарной лепки под руководством Ирины Куровой, для всех желающих проходят мастер-классы, семинары, выс­тавки и ярмарки. В месяц прово­дятся десятки экскурсий, многие люди приезжают из других горо­дов, чтобы увидеть скопинскую керамику. Это является хорошим залогом для развития в Скопине тематического, семейного и де­лового туризма.

Центр - удобная выставоч­ная площадка. Сейчас в нем про­ходит юбилейная выставка керамики Татьяны Лощининой. В 2016 году на его базе прошел VI Международный фестиваль гончаров. Скопинцы выставля­ются и в других городах. Вот не­давний пример: в декабре центр был организатором экспозиции Рязанской области на XXIII вы­ставке-ярмарке "Ладья. Зимняя сказка", которая проводилась Ассоциацией "Народные худо­жественные промыслы России" в канун новогодних и рождественских праздников в Централь­ном выставочном комплексе "ЭКСПОЦЕНТР" на Красной Пресне. В планах - открыть ху­дожественную и фотостудии, благо помещение для этого есть.

Каждый желающий смо­жет прийти и порисовать, это люди смогут делать даже целы­ми семьями, посещая центр, например, во время праздни­ков, - рассказала Ирина Ана­тольевна. - Занятия будут про­ходить в виде мастер-классов, а в дальнейшем можно органи­зовать и кружок с курсом обуче­ния. У нас закуплены мольбер­ты, есть натюрмортный фонд, бумага, краски - все, что нуж­но для живописной мастерской. В будущем появится и фотосту­дия. Она будет ориентирована на тематическую фотографию. Для этого мы можем использо­вать интерьеры наших выставоч­ных залов.

Центр народных художе­ственных промыслов и ремесел является внутренним структур­ным подразделением Фонда "Скопинский Центр поддержки предпринимательства - бизнес- инкубатор". Директор фонда Ольга Новикова подчеркнула:

Мы оказываем поддерж­ку субъектам малого и среднего бизнеса: консультируем по воп­росам финансово-хозяйствен­ной деятельности, подготовке документов для государствен­ной регистрации ИП, разраба­тываем бизнес-планы и бизнес- проекты, формируем пакет до­кументов для получения займов и субсидий, оказываем помощь в ведении бухгалтерского учета, составлении налоговой от­четности. А еще активно привле­каем местных предпринимате­лей, занимающихся ремеслен­ной деятельностью, к сотрудни­честву с Центром художествен­ных промыслов. На данный мо­мент предприниматели аренду­ют оборудование для изготовле­ния и обжига изделий. Здесь проводятся бизнес-семинары и встречи, организуются постоян­ные экспозиции и продажа из­делий. В наших планах сотруд­ничать не только с действующи­ми предпринимателями, но и привлекать для ведения собст­венного бизнеса скопинскую мо­лодежь.

Алексей МАЛЬЧИКОВ

Газета "Скопинский вестник"

14 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области