Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ДАРЯТ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

23 ноября в Конурах состоялось торжество, посвященное 25-летию сельского Дома культуры, которым руководит Антонина Чернова. Это событие стало настоящим праздником для сельчан.

С первых дней его ос­нования Дом культуры всегда был центром культурной жизни села. Благодаря неустанному труду специалистов по ме­тодике клубной работы супругов Владимира и Ан­тонины Черновых он стал местом отдыха, встреч, первых свиданий, мес­том, где жители села дружно отмечают празд­ники и юбилейные даты. Многие кочуровцы еще подростками приходили в эти гостеприимные сте­ны, а сегодня ведут сюда своих детей.

Отдавая любимому делу все силы, талант, творчес­кую энергию, Владимир и Антонина смогли добить­ся того, что место их ра­боты стало поистине хра­мом культуры. Работа с детьми была и остается одним из приоритетных направлений их труда. На сегодняшний день здесь функционируют различ­ные кружки и объеди­нения. Это театральная группа «Забава», фольк­лорные группы «Марьюш­ка» и «Звездочки», свод­ная вокальная группа «Рязаночка», вокально-инструментальные ан­самбли «Мечта» и «Новое поколение». Все эти кол­лективы были участни­ками областных и рай­онных конкурсов и фести­валей, занимали призо­вые места, получали на­грады.

Атмосфера праздника царила в помещении клу­ба с самого утра. В фойе были оформлены тема­тические выставки, зри­тельный зал и сцена празднично украшены, на экране демонстрирова­ли фотографии местного самодеятельного творче­ства. Торжество открыли ведущие праздника - Екатерина Алейникова, и.о. директора районного Дома культуры, и Никита Чернышев, ученик 11-го класса Милославской школы. Они рассказали историю работы Кочуровского Дома культуры.

На юбилейном вечере собрались друзья и по­мощники работников Дома культуры, которые не скупились на поздрав­ления и пожелания по случаю круглой даты. Приветствовал культра­ботников глава Кочуровского поселения Дмит­рий Фатин, ему лучше всех известны все их ра­дости и горести. Михаил Ромодин, и.о. главы рай­онной администрации, выразил благодарность Антонине Александровне и Владимиру Филиппо­вичу за многолетний пло­дотворный труд, отметив огромное значение той работы, которая прово­дится ими в таком важ­ном направлении, как воспитание детей и моло­дежи, а также в органи­зации культурного досу­га для взрослых. Михаил Дмитриевич вручил Дому культуры Подарочный сер­тификат.

Особые слова благо­дарности в адрес культорганизаторов сказала на­чальник управления куль­туры и спорта Лариса Молчанова. Иван Хрущев, бывший глава поселения, ровно 25 лет назад вручал символический ключ ди­ректору Дома культуры, а в этот день подарил руко­писный альбом «Вехи ис­тории села Кочуры». По­здравил юбиляров и вру­чил свой подарок Алек­сандр Марухин, управляю­щий ООО «Держава», на протяжении многих лет он поддерживает все твор­ческие начинания культра­ботников.

Кочуры по праву счита­ются самым поющим се­лом. Доказательством тому стал показанный в праздничный день боль­шой концерт, на котором представили весь блеск самодеятельного творче­ства. С музыкальными по­здравлениями приехали коллеги из Центрального, Спасского, Прогресского, Дегтярского и Милославского домов культуры, а также Юрий и Елена Круг­ловы из Липецкой облас­ти. Библиотекари из Кочуровского поселения под­готовили поздравление.

Антонина Чернова поздравила сельчан с празд­ником, поблагодарила за сотрудничество и поддерж­ку. Она вручила почетные грамоты ребятам, кото­рые постоянно участвуют в творческой жизни села, занимают почетные мес­та в смотрах художест­венной самодеятельнос­ти. Благодарности и цве­ты Антонина Александ­ровна подарила семьям за воспитание детей - участников вокально-ин­струментальных групп. Среди них - Татьяна и Ана­толий Трифоновы, Иван и Татьяна Костиковы, Мураддин и Гульшан Ахмедо­вы, Дмитрий и Елена Фа- тины, Татьяна Костикова, Галина Трифонова.

- К нам идет зритель, идут дети. Я думаю, мы не зря отработали на сцене 25 лет, - подчеркнула Ан­тонина Александровна.

У Дома культуры есть будущее, и для него 25 лет - не время подведе­ния итогов, а продолже­ние творческого пути, ле­топись которого будут ве­сти новые поколения кочуровцев.

Валентина СВИРИДОВА

Газета "Моё Милославское"

29 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области