Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КАЗАЧЬЕМУ РОДУ НЕТ ПЕРЕВОДУ

Лучшие традиции Шацкого казачества продолжают члены клубов «Сполох» и «Патриот».

Накануне Дня защитника Отечества в муниципальном Казачьем центре прошел праздник под названием «Сыны Отечества». В нем участвовали члены патриотических клубов «Сполох» из Шацкой средней школы и «Пат­риот» из Шацкого агротехнологического техникума.

- Одно из основных направлений работы нашего Казачьего центра - это патриотическое воспитание молодежи, - отметил его директор Анатолий Смагин. - Мы воспитываем ребят на лучших традициях казачества. Расска­зываем им о его истории, традициях, об истории нашего Шацкого края. Педагоги проводят с ними уроки по этике и духовному воспитанию. Орга­низуем и вот такие праздники патриотической направленности с пригла­шением ветеранов войны, чтобы ребята знали: они - наследники поколе­ния Победителей и сами будущие защитники нашего Отечества.

Этот праздник получился по-особому теплым. У зрителей на глазах наво­рачивались слезы, когда его ведущие читали стихи о войне, а ансамбль «Раздолье» пел казачьи и военные песни. А уж рассказ ветерана Николая Александровича Евсеева из Сново-Здорово вообще тронул до глубины души. Он поведал, как воевал в пехоте на границе с Финляндией, был тяжело ранен и потом полгода восстанавливался по госпиталям. Только стараниями врачей и медсестер ему удалось сохранить от ампутации руку. - Во мне до сих пор сидят четыре вражеских осколка, - рассказывал он. - Вот с таким «грузом» я много лет работал комбайнером в Сново-Здорово. И даже когда был на пенсии, выручал родное хозяйство.

Юные казаки из патриотических клубов «Сполох» и «Патриот» продолжают традиции прежних поколений защитников Отечества. Они продемонстри­ровали, как четко и слаженно могут ходить в строю, показали сборку и разборку оружия (даже с зарытыми глазами), умение владеть казачьей шашкой.,

- Меня радует, что вы не забываете лучшие традиции казачества, учи­тесь, как надо защищать Родину, на примере наших участников Великой Отечественной войны, - сказала председатель районного совета ветера­нов Валентина Леонидовна Байдина. - Будьте достойны их подвига!

Газета "На земле Шацкой"

1 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области