Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любимая «Коробочка»

В Сменовском сельском Доме культуры Евгения Маюшкина работает 17 лет.

Евгения много лет руково­дит кружком декоративно-­прикладного творчества, так­же возглавляет любительские объединения "Краевед" и "Ве­селый лоскутик". Она создала в сельском очаге культуры мини-музей народных про­мыслов. Неоднократно пре­зентовала свои работы на об­ластных выставках, например, таких как "Пасхальная неде­ля", 'Рукотворное чудо", "Ма­стера Рязанщины" и других. Два года подряд она принима­ет участие в областном фес­тивале казачьей культуры, ко­торый проходит в Михайлов­ском районе, а также в ярмар­ке Всероссийского Есенинско­го праздника поэзии в селе Кон­стантиново. А работы Евгении Александровны в технике ху­дожественной вышивки и вя­зания крючком - постоянные участники районных выставок.

Родилась Евгения в городе Муроме Владимирской облас­ти. Большую роль в воспитании Евгении сыграла ее бабушка Мария Тарасова, которая с ран­них лет приучала внучку к ру­коделию. Также девочка учи­лась у тети Лидии и тети Кате­рины. Окончила десятилетку, с 14 лет самостоятельно работа­ла. Трудилась в теплицах и в саду при совхозе "Муромский". Затем устроилась на мельком­бинат. Сначала молола муку, а через некоторое время стала там секретарем. По воле судь­бы переехала в поселок Смена Захаровского района, где и по­встречала своего мужа Нико­лая. Создали семью, родились четверо детей. Вспоминает Ев­гения тяжелые времена, когда в стране был дефицит, в том числе и с детскими вещами. Своим маленьким детям она шила нарядные кофточки и безрукавки, брюки, трусики и майки из лоскутов.

- Мой кружок посещают около десяти человек, в основ­ном это старшеклассники на­шей школы. Занимаемся худо­жественной вышивкой, шьем из лоскутов, вяжем крючком и спицами. Делаем своими рука­ми игрушки, картины, теплые вещи для дома. Заранее гото­вимся к Пасхе - вяжем крюч­ком "пасхальные" яйца. Неко­торые навыки я получаю из Ин­тернета. Там же беру интерес­ные схемы по вышиванию кре­стиком. Бросаю все дела и са­жусь за любимую работу. Этот процесс затягивает и успокаи­вает меня, отвлекает от по­вседневных забот, - говорит собеседница.

Евгения еще увлекается ху­дожественной самодеятельно­стью в клубе. Поет различного жанра песни в хоре вокального ансамбля "Рябинушка". Кол­лектив состоит из десяти чело­век. Несменные участницы - Наталья Аксенова, Гульнара Ташова, Валентина Юдина, Любовь Савина. Евгения с третьего класса участвовала в смотрах, пела песни. Вся ее семья была музыкальной. Ее дедушка Иван руководил хором из 30 человек, играл на баяне, как и папа Саша. А маленькая трехлетняя Женя исполняла свою любимую русскую народ­ную песню "Коробочка".

 Евгения - человек от­зывчивый, и по всем вопро­сам мы всегда обращаемся к ней. Она знает историю и тра­диции нашего села, поэтому ни один обрядовый праздник не проходит без ее участия. Наш сельский клуб без нее - не клуб. Работы, сделанные ее руками, всегда в числе пер­вых на выставках, - говорит Наталья Аксенова, которая поет в хоре вместе с Евгени­ей шесть лет.

Олеся ДУПЛИЩЕВА

Газета "Захаровский вестник"

1 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области