Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Под мирным небом голубым

Театрализованное представление и праздничный концерт «Моя весна, моя Победа» собрали 9 Мая на стадионе райцентра изрядное количество зрителей.

Захаровец Иван Савин при­шел сюда вместе с внуком Ки­риллом совсем не случайно.

- В нашем роду День Побе­ды - это особая дата, - сказал Иван Иванович. - Мой дед, мо­тострелок, Егор Акимович Са­вин, воевал под Сталинградом. Там он и сложил свою голову, не дожив до 40 лет. Потом мы узнали место захоронения стар­шего сержанта Савина, его имя не затерялось, навечно в спис­ке победителей.

И в памяти семьи Савиных оно свято хранится, у погибше­го фронтовика растет уже пра­правнучка Ульяна.

Да, сегодня славную дату празднуют уже дети и внуки солдат Великой Отечествен­ной. Одна из них - Галина По­тапова, которая приехала в райцентр из Москвы, чтобы поучаствовать в захаровском Бессмертном полку. По сло­вам Галины Васильевны, оба ее дедушки, Василий Василь­евич Потапов и Николай Яков­левич Есин, воевали на фрон­те, вернулись живыми, но с ранениями.

- Как и многие фронтови­ки, они очень скупо рассказы­вали о своем ратном пути, - вспоминает она. - Я пришла к выводу, что для них очень тя­жело было даже в своей памя­ти прикасаться к тем грозным дням. Ведь война это не толь­ко слава, награды, смелость... Это еще и смерть, кровь, сле­зы. Наши деды все это прошли, не посрамив своей чести.

Не обошлось на стадионе без традиционной солдатской каши. Кажется, совсем недав­но в качестве почетных гостей за столом сидели сами участ­ники Великой Отечественной войны, труженики тыла. Но время безжалостно, и вот со­брались уже вместе ветераны труда, среди которых много сыновей и дочерей фронтови­ков. Варвара Абрамова, к при­меру, свой первый День Побе­ды встретила десятилетней девочкой. Виктор Карагозов часть своего детства провел в оккупации. У Михаила Гераскина, Ларисы Бырочкиной, Ма­рии Могиной, Лидии Овечки­ной и других свои воспомина­ния о родственниках, защитни­ках Родины, как и у всех со­бравшихся в этот день на ста­дионе.

Тех, кто вспоминал лихую годину за столом, поздравили глава администрации Захаровского муниципального района Ильдус Абдюшев, глава Захаровского района, председатель районной Думы Михаил Хло­пов. Кстати, отведать гречки с тушенкой мог каждый желаю­щий, волонтеры скоро подно­сили на специальный столик солдатскую пищу.

- Нам очень нравится про­бовать ту еду, которой пита­лись солдаты, - говорит уче­ник первой средней школы Алексей Штрыкин, - мы с Са­велием и Егором, моими дру­зьями, и сегодня от нее не от­казались, и в прошлом году тоже.

Музыка и песни лились над стадионом беспрестанно, в праздничном концерте уча­ствовали лучшие творческие коллективы. Это районный хор ветеранов, ансамбль «Кали­нушка» из Елина, дуэт «Сестры Колесник», вокальное трио «Фантазия» и Анна Купрякова из Победовского СДК, солисты Центрального Дома культуры Светлана Шамардина, Андрей Быков, Наталья Бакутова. По­четными гостями празднично­го концерта стали заслуженные работники культуры РФ Влади­мир Крылов и Юрий Ананьев. Их авторские произведения военно-патриотической тема­тики также исполняли.

В это же самое время фут­болисты из райцентра, разде­лившись на две команды, про­вели товарищескую встречу между собой. И счет здесь не­важен, ведь все происходящее посвящалось Великой Победе.

Владимир ЛИТОВ

Газета "Захаровский вестник"

17 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области