Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сцена лечит, учит, воспитывает

Театр «Добрые серд­ца» Касимовского город­ского центра культурного развития стал участни­ком III Межрегионального фестиваля-форума в под­держку людей с ограничен­ными возможностями здо­ровья «Подснежник», ко­торый состоялся 21 мар­та в Рязани.

Ребята показали рязанским зрителям спектакль «ХромоСоня» о девочке с синдромом Дауна. Именно 21 марта во всем мире отмечается день «солнечных людей» - детей и взрослых с синдромом Дауна. Как отметили организаторы фестиваля, особенные люди с одной лишней хромосомой те­перь всё чаще находят своё место в обществе - они стано­вятся спортсменами, актёра­ми, музыкантами.

Накануне, 20 марта, премье­ру спектакля «ХромоСоня» увидели касимовские зрители. Открывал праздник Даниил Шувалов - неоднократный по­бедитель всероссийских и меж­дународных конкурсов чтецов со стихотворением «Солнеч­ный мальчик». Затем начался спектакль по мотивам книги Светланы Нагаевой «ХромоСо­ня», в котором в доступной для детей форме объясняется, что такое синдром Дауна. Сцена­ристом выступила режиссёр инклюзивного театра Мария Малова. Это не первый их спек­такль. В марте 2018 года Мария Малова объединила вокруг себя родителей детей-инвалидов и предложила поставить сценку. Дальше - больше. Сейчас на счету театра «Добрые сердца», который базируется в Центре культурного развития, шесть спектаклей. По словам Марии Маловой, в семье которой двое приёмных детей с синдромом Дауна, отмечает, что начинать было очень трудно: многие дети не разговаривали, плохо ориен­тировались на сцене, но со вре­менем стали заметны измене­ния в лучшую сторону.

- Хотелось бы отметить само­отверженность родителей, - го­ворит Мария Малова. - У нас есть довольно сложные дети, у которых имеются трудности с общением. Но они участвуют в постановках. Сначала с по­мощью мамы. А потом поти­хоньку включаются в процесс. Мы для любого найдём роль. Если её нет, то напишем.

Анастасия ЮДИНА

Газета "Мещерские вести"

28 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области