Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ВАСЯ» ПОБЕДИЛ!

Песня «Вася», исполненная Лилией Мукиной и Николаем Верченко, завоевала, Гран-при районного I фестиваля «Ретро-шлягер».

В субботний вечер 16 нояб­ря на сцене Маклаковского Дома культуры было очень теп­ло: звучали песни молодости (большинство зрителей были средних лет), а зал постоян­но взрывался аплодисмента­ми. Состоялся шестой по сче­ту районный фестиваль «Рет­ро-шлягер».

Популярный фестиваль

- В Пронском районе этот фестиваль чередуется с фести­валем шансона. И он тоже пользуется популярностью, как у исполнителей, так и у зрите­лей Пронского района, - гово­рит председатель жюри конкур­са, начальник управления куль­туры района Тамара Самохина.

В шести возрастных номинациях

На сцене пели не только ра­ботники культуры, но и жите­ли района, кто любит песню и может выступить перед зрите­лями. В шести разновозраст­ных номинациях - от 16 лет и до 60 - прозвучало 39 песен. В гости в Маклаково прибыли Верка Сердючка (Марина Головченко, Малинищинский ДК), Мадам Брошкина (Надеж­да Бобкова, Пронский РДК). «Фаину» исполнил Николай Верченко (Пронский РДК), фантома изобразил Павел Раковский (Елшинский ДО).

Они были самыми-самыми

Первые места в разных номи­нациях заняли: «От 16 до 24» - Малена Мусалимова (Погореловский Дом культуры); «От 25 до 30» - сразу два победи­теля: Николай Верченко (Пронский РДК) и Светлана Булавченко (ДК «Энергетик»). «От31 до 40» первые места поделили Илья Хайитов и Максим Мелёхин (Пронский РДК). В номина­циях «От 41 до 55» первые ме­ста достались Елене Серёгиной (Маклаковский ДК) и Елене Князьковой (ДК «Энергетик»); «От 56 лет» - Надежде Бобко­вой (Пронский РДК) и Юрию Дякину. Среди дуэтов первое ме­сто присуждено березовским исполнителям Юрию Дякину и Александру Серёгину. Гран-при у совместного дуэта Лилии Мукиной (Маклаково) и Николая Верченко (Пронск).

Талантливые дебютанты

В этом году много было ис­полнителей, которые впервые приняли участие в «Ретро-шля­гере»: Мария Спирина из Новомичуринска, Надежда Вельш из Абакумова, Светлана Трохина из Маклакова, Татьяна Петрова из Новомичуринска. Мамонов­ские исполнительницы Ирина и Оксана Семины известны были по шансону, а теперь заявили о себе и в ретро.

Не отрекаются любя

- Для нас, обычных любите­лей, каждый выход перед боль­шой аудиторией очень волни­тельный, - признается Оксана Сёмина. - Я старалась петь для Сергея, он тоже переживал и слушал в зрительном зале, ведь песню выбрала сложную, из ре­пертуара Аллы Пугачевой «Не отрекаются любя».

- А я люблю пошутить и по­веселиться, потому и обрати­лась к песне из репертуара Вер­ки Сердючки, да и в образ вош­ла легко, - говорит Марина Головченко.

Мнения зрителей

- Песня нам строить и жить помогает, - считает Вера Вое­водина - уважаемый и при­знанный мастер в животновод­стве сельхозпредприятия «Малинищи». С ней полностью со­гласна и абакумовский фермер Надежда Вельш.

Подобные фестивали, да и вся деятельность нынешних культработников Пронского района помогает людям попро­бовать себя в новом амплуа, выводит их на сцену и воочию убеждает, что не хлебом еди­ным жив человек.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

29 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области