Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Елатьма. Дом с характером

Благотворители восстанавливают купеческий особняк, чтобы он стал украшением посёлка..

Уникальный проект «Дом с характером» реа­лизуется в Елатьме. Бла­годаря частной инициати­ве вторую жизнь получило одно из исторических зда­ний посёлка - двухэтаж­ный купеческий особняк XIX века. В скором будущем он должен стать местным культурным центром и точкой притяжения для туристов.

Инициатива восстановления дома в Елатьме принадлежит Татьяне Алимовой - жительни­це Москвы, историку по образо­ванию и просто увлечённой женщине. А помогает ей пле­мянник Дмитрий Володин. Больше двух лет назад Татьяна Дмитриевна выкупила здание, которое пустовало и уже нача­ло разрушаться, занялась воз­рождением особняка на соб­ственные средства. В доме про­текала крыша, часть стен была существенно повреждена. Со­стояние здания оценивалось как аварийное, внешне оно было неприглядным и посеревшим. Ещё несколько лет - и старин­ный особняк был бы утрачен. За два года был отреставрирован фасад дома, благодаря чему он стал заметным и как будто при­поднялся. Полностью заменена деревянная обшивка с сохране­нием декоративных элементов, перекрыта крыша, восстановле­ны утраченные фрагменты стен, установлены новые окна и две­ри, оформлено крыльцо, убрана диссонирующая с общим видом хозяйственная пристройка со двора дома, возведённая в совет­ские годы. Сейчас продолжают­ся внутренние работы, впереди - подведение коммуникаций, оформление помещений в исто­рическом стиле по сохранив­шимся фотографиям.

- Когда я впервые посетила дом Поповой, побывала внутри, увидела, в каком плачевном со­стоянии он находится, у меня за­родилась мысль, что такой инте­ресный с точки зрения архитек­туры дом должен жить и радо­вать людей, - говорит инициатор проекта «Дом с характером» Та­тьяна Алимова.

Проект реализуется под деви­зом «Новая жизнь в старом доме». Что это означает? Пред­полагается, что после восстанов­ления дом станет историко-куль­турным центром. В нём размес­тится музейная экспозиция, по­свящённая елатомским купечес­ким родам; картинная галерея, музыкальная гостиная, зоны для мастер-классов. Центр станет площадкой для встреч творчес­ких людей, любителей истории, искусства; здесь планируется проводить мероприятия со школьниками и молодёжью, встречать группы туристов, организовывать выставки.

- У нас очень много задумок и планов. Например, мы хотим организовать интерактив, свя­занный с чайными традициями различных народов. Здесь будут проходить и музыкальные вече­ра, камерно, при свечах. Поста­раемся наладить сотрудничество с турфирмами, чтобы они при­возили к нам людей, - делится планами Татьяна Алимова.

Несмотря на то, что внутри дом пока не приспособлен для приёма гостей, экскурсии прово­дятся уже сейчас. Ведь сама ис­тория этого особняка вызывает живой интерес.

В дореволюционные годы он принадлежал Марии Андреевне Поповой - известной в Елатьме предпринимательнице и благо­творительнице. Выйдя замуж за богатого купца Попова, она взя­ла дело в свои руки. Её целеуст­ремлённость и энергичность позволили увеличить капиталы мужа. Она осовременила дело, завязала знакомства с финан­систами Европы. Сама зажила по-европейски: поставила в Елатьме первую на Рязанщине электростанцию, приобрела первый в мещёрском крае авто­мобиль - красный кабриолет. Дом, который оставила после себя Попова, официально не является историческим памят­ником, но представляет собой интересный образец деревян­ной архитектуры.

- Невзирая на все трудности и перипетии, этот дом выстоял и дождался меня. Его хозяйка была женщиной с сильным характе­ром, поэтому мы и назвали этот проект «Дом с характером», - поясняет Татьяна Алимова.

Сегодня об уникальном проек­те «Дом с характером» знают далеко за пределами Елатьмы и Рязанской области. В конце про­шлого года команда проекта вступила в Ассоциацию вла­дельцев исторических усадеб - общественную организацию, которая занимается возрожде­нием русских усадеб как цент­ров культуры и просвещения в регионах страны. Кроме того, «Дом с характером» был пред­ставлен на V Международной выставке по сохранению, рес­таврации, использованию и по­пуляризации культурного на­следия и на осеннем форуме Фонда культурных инициатив «ПроНаследие».

В этом году силами участников фестиваля восстановления исто­рической среды «Том Сойер Фест» и спонсоров планируется привести в порядок внешний вид нескольких построек купеческой усадьбы Поповых. Это бывшая электростанция (в своё время она была первой в уезде), бывшая люд­ская, а также забор между ними. Также в планах - очистить от му­сора прилегающую территорию.

Свой выбор объектов для вос­становления организаторы объяснили тем, что постройки образуют с главным усадебным домом, который сейчас возрож­дается благотворителями, еди­ный ансамбль. Участники увере­ны, что совместными усилиями удастся воссоздать почти целый квартал исторической застрой­ки в Елатьме. Работы заплани­рованы ориентировочно на ко­нец мая. Добавим, что в про­шлом году восстановление исто­рических зданий под флагом «Том Сойер Феста» велось од­новременно в 40 городах и сё­лах России.

Людмила ИВАНОВА

Газета «Рязанские ведомости»

7 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области