Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РЯЗАНСКАЯ МАСТЕРИЦА ВОССОЗДАЛА САПОЖКОВСКИЙ КОСТЮМ XIX ВЕКА

Екатерина Соколова, сотрудница областного научно-методического центра народного творче­ства, завершила работу над реконструкцией праз­дничного женского костюма XIX века.

Проект начинался в 2011 году совместно со студентами Рязанского художественного учили­ща имени Г.К. Вагнера. Подобные наряды носили молодые женщины в Сапожковском городище Сапожковского уезда Рязан­ской губернии. Фотосес­сией в костюме Екатерина Викторовна поделилась в социальных сетях.

Работа над костюмом началась, когда Соколова преподавала в РХУ. Для точного выполнения всех деталей она изучила мно­гочисленные источники, в том числе работала в фондах и на экспозиции Рязанского историко-ар­хитектурного музея-запо­ведника. Костюм пред­ставляет собой южнорус­ский поневный комплекс, который состоит из длин­ной льняной рубахи с прямыми по ликами, с ру­кавами, украшенными геометрическими узора­ми, синей клетчатой по­невы, передника - «запона», белого шерстяного шушпана с длинными ру­кавами, сороки с кикой (головного убора замуж­ней женщины). Комплект дополняют головное по­крывало - «фата» и шейное украшение - «ожерелок» с лентами-крылышками. В работе использовались шерстяные нити, золотое шитье, ленты, кружево и другие материалы.

- Великолепный и бе­зумно красивый, вырази­тельный сапожковский ор­намент в аутентичном костюме выполнен в техниках закладного и браного ткаче­ства, - поясняет Екатери­на. - В нашей работе мы за­менили его ручной вышив­кой в технике счетной гла­ди, также очень характер­ной для нашего региона».

Ознакомиться с полным описанием костюма можно на ее страницах во «ВКон­такте» и на Facebook.

Газета "Сапожковские вести"

27 ноября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области