Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Доме Культуры - аншлаг, или Как березовский калинник в Америку попал?

ИТОГ БОЛЬШОЙ РАБОТЫ

15  февра­ля в с. Новое Березово состоялось торжественное открытие после ремонта сельского Дома культуры.

Этого события с нетерпе­нием ждали все его жители. Именно по этой при­чине на площадке перед  зданием выстроились че­тыре десятка легковых автомобилей, а в зале присутствовало 150 жите­лей не только Березова, но и Малого Студенца.

В этот вечер организа­торы праздника привет­ствовали всех тех, кто помог осуществить идею ремонта, пришел разде­лить с сельчанами радость этого события. Тепло по­здравили березовцев глава администрации района Сергей Макаров, глава админи­страции Новоберезовского сельского поселения Елена Маркова, начальник управ­ления культуры и туризма Алексей Сергунин.

Приветствуя собравших­ся, Сергей Алексеевич ска­зал: «Сегодня распахнул свои двери обновленный сельский Дом культуры, ко­торому уже 53 года. Это прекрасный подарок жителям. Добиться нужного ре­зультата удалось не сразу. И все же на ремонт клуба из резервного фонда губер­натора было выделено 530 тысяч рублей. Не подкача­ли спонсоры - ООО «Ока- Молоко», которые пожерт­вовали 250 тысяч рублей., Кроме этого было выделе­но из местного бюджета более 102 тысяч рублей. Этих средств хватило, что­бы заново перекрыть кры­шу и отремонтировать ак­товый зал, привести в по­рядок две комнаты.

Ремонтные работы каче­ственно провело ООО «Жилсервис плюс».

К тому же ООО «Ока-Молоко» подарило Дому культуры новые стулья. Большую работу по косме­тическому ремонту фойе провели работники клуба во главе с Еленой Дрыновой.

Березовцы уже знают, что в этом году начнется строительство коттеджного поселка на 50 домов для ра­ботников животноводческо­го комплекса на 3,5 тысячи голов дойного стада. Заказ­чик проекта - ООО «Ока- Молоко».

Глава вручил благодар­ственные письма предста­вителю ООО «Ока-Молоко» Наталье Январевой и методисту сельского Дома культуры Еле­не Дрыновой.

Обращаясь к зри­телям и гостям встречи, глава посе­ления Елена Марко­ва отметила: «Сегод­ня очаг культуры - очень уютное, краси­вое здание, которое еще больше украсило наше село. В актовом зале заме­нены полы, потолки, отре­монтирована сцена. В пол­ном порядке фойе. Теперь нашим Домом культуры мо­гут гордиться не только жи­тели села, но и весь Сасовский район. И в этом боль­шая заслуга С. А. Макаро­ва».

За своевременный и каче­ственный ремонт предста­вителю подрядчика было вручено благодарственное письмо.

Жительница села, быв­ший начальник районного отдела культуры Татьяна Шуварикова, вспоминая ис­торию объекта культуры, сказала, что он был постро­ен в 1967 году к 50-летнему юбилею СССР.

«Будучи пионеркой, от имени своей организации я приветствовала жителей села во время его открытия. На этой сцене выступал дик­тор центрального телевиде­ния Виктор Балашов. В клу­бе работала агитбригада, ко­торая ездила по селам рай­она с концертами. Было два хора: взрослый и детский, был и свой вокально-инст­рументальный ансамбль, кино показывали ежеднев­но, для детей - по субботам и воскресеньям. Зимой танцы проводились в фойе, летом - на асфальтирован­ной площадке перед клубом, которая была огорожена, вдоль ограды стояли скаме­ечки.

Березовский клуб был центром культурной жизни всей округи. Молодежь из всех близлежащих сел и деревень была у нас. В 90-е годы клуб захирел. За все эти годы не было ни одного серьезного ремонта. Во все времена культура финанси­ровалась по остаточному принципу.

Сегодняшнее событие - большая радость».

Глава районной админис­трации вручил Татьяне Алек­сандровне благодарствен­ное письмо и ценный пода­рок.

Затем на сцену был при­глашен Василий Федорович Королев. Под его руковод­ством с 1970 по 2005 год Дом культуры жил своей яркой творческой жизнью. До 2015 года он был бессменным ру­ководителем и аккомпаниа­тором женского вокального ансамбля «Россияночка».

Для всех собравшихся этот ансамбль исполнил ав­торскую песню В. Ф. Коро­лева о селе «Играй, гар­монь!».

Елена Маркова вручила Василию Федоровичу почет­ную грамоту и ценный пода­рок.

НАГРАДЫ ВЕТЕРАНАМ

Открывая Дом культу­ры, организаторы не забыли своих земляков - ветеранов Великой Отече­ственной войны. Это был как раз тот мо­мент, когда их можно было почествовать в торжественной обста­новке.

Глава администра­ции С. Макаров и Е. Маркова вручили юби­лейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Е. А. Байдовой, К. И. Буха­ровой и П. С. Ромашкину.

БРЕНД ОБЛАСТИ

В начале скажем, что калинник - это пирог из капустных листьев с тол­чеными ягодами калины, ко­торый готовился жителями Березова на Медовый Спас.

Об этом и рассказали ди­ректор Сасовского РДК Нина Силигина и соучредитель ассоциации кулинаров Рязанской обла­сти, управляющий двумя кафе - «Графин» и «Старый мельник» - Дмитрий Кирилин. А история начиналась так...

«В конце июля 2019 года в Ряжском районе в четвертый раз прошел фестиваль «Pa­новское лето». На празднике, кроме краеведческой, поэтической, спортивной площадок, рабо­тали выставки изделий на­родного промысла из раз­ных районов региона. Уча­ствовал в фестивале и Сасовский район с «Историей  усадьбы барона В. Ф. фон дер Лауница».

Для участия в кулинар­ном конкурсе обратились к жительнице села Березово Нине Павловне Коростылевой, которая по старинному рецепту испекла калинник. Его-то и выставили на кон­курс.

Каково же было наше удивление, когда на подве­дении итогов объявили, что именно калинник занял пер­вое место среди всех учас­тников конкурса (а их было более 50). И ведь выставля­ли свою продукцию весьма серьезные предприятия!

Затем нашим калинником заинтересовалась газета «Панорама города», коррес­пондент которой посетил Бе­резово, а затем написал статью. Когда возник вопрос о Рязани, как о новогодней столице России, во все кон­цы области поехала гастро­номическая экспедиция ми­нистерства культуры, чтобы найти гастрономический бренд. Среди участников эк­спедиции был и Дмитрий Ки­рилин. На этот раз калинник испекла жительница Березова Татьяна Владимиров­на Логинова.

И вновь он победил, став брендом области», - пове­дала Нина Викторовна.

Рассказ продолжил Дмитрий Кирилин:

«Блюдо было, безуслов­но, оригинальным, очень вкусным. Но где взять в Рязани столько калины? А самое главное - у нас не было русской печи. При­шлось его видоизменять на основе березовского. Если говорить честно, блюдо, изготавливаемое в Березове, мне нравится больше. Тем не менее бренд области понравился членам Совета Федера­ции, особенно Валентине Матвиенко.

По достоинству оцени­ли вкус калинника сотруд­ники Министерства инос­транных дел во главе с Серге­ем Лавровым. Далее он попал в США, Канаду, Польшу, Сирию, Турцию и, наконец, в Иран».

Гости из Рязани предло­жили зрителям сравнить на вкус калинник традици­онный березовский и усо­вершенствованный. Мне­ния разделились.

Работники управления культуры подго­товили для зрителей боль­шой концерт художествен­ной самодеятельности. В нем были задействованы: вокально-инструменталь­ный ансамбль «Аккорд» и вокальная группа «Задоринка» (Берестянский СДК), вокальный ан­самбль «Россияночка» (Н.-Березово), местный детский танцевальный ан­самбль «Радуга», солис­ты: Н. Жемчугова (с. Сал­тыкове), Ю. Романова, Г. Киреева, М. Чернышов, А. Манушин (все Берестянки).

Такого в Березове не было давненько. Зал был переполнен! Концерт оста­вил только положительные эмоции у зрителей и дал пищу для обсуждения сельчанам на несколько дней.

Н. НИКУЛУШКИН

Газета "Призыв из Сасова"

27 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области