Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Пехлецком ДК научили детей азам ткачества и пэчворка

Второй раз в области проходит День народных промыслов и ремесел. В прошлом году его посвяти­ли скопинской художественной керамике, михай­ловскому кружеву, кадомскому венизу и шиловской лозе. В этом - лоскутному шитью.               

9 февраля в Пехлецком ДК после знакомства с пре­зентацией на тему две мастерицы провели мастер-классы «Нехорошо забытое старое».

Елена Хрошина из Посел­ка Газопровода приехала на встречу с детьми с тем, что изготовила своими руками. Это пояса, коврики, дорож­ки, сотканные на станке, который сделал ей супруг - Константин Юрьевич. Она привезла небольшой станок и специальные приспособ­ления - бердышко и дощеч­ки. Желающие - а ими ока­зались все, в том числе и мальчики, - смогли повто­рить за мастерицей дей­ствия и выполнить простое полотняное переплетение.

Ирина Железнова пред­ложила детям попробовать поработать в технике «пэч­ворк без иголки». И тут от желающих отбоя не было.

Елена ХРОШИНА:

- Во все, что мы делаем своими руками, вкладываем частицу души. А потому вещь будет нести нашу энергети­ку. Если в доме нет сделан­ного вашими родными, то это дом без души. Если есть - в нем ощущается тепло, уют. Внуки и правнуки будут вспо­минать о предках, оставивших им такие вещи, с тепло­той. Вы тоже можете внести в это свою лепту. А можете украсить одежду: пусть она будет не как у всех, а «с изю­минкой».

Ирина ЖЕЛЕЗНОВА:

- Я давно слышала про увлечение Елены Хрошиной. Однажды она приехала в Пехлецкую библиотеку и заг­лянула ко мне в Дом культу­ры. Я как руководитель клу­ба предложила ей провести мастер-класс. Параллельно организовала свой.

Мы не ожидали такого эффекта: дети не хотели расходиться. А мы их не то­ропили: где еще они такое увидят и попробуют сделать своими руками? Кстати, у них неплохо получилось. Полина СКОНИНА:

- Мне и другим ребятам понравилось! Я попробова­ла разные занятия.

Н. Ланская

Газета "Кораблинские вести"

13 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области