Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Гордится Русь талантами и славой»

Так назывался заключительный концерт районно­го смотра художественной самодеятельности, кото­рый проходил в Шелковском Доме культуры.

НА ОБНОВЛЁННОЙ СЦЕНЕ

В ходе районного смотра было отобрано 29 лучших номеров для первого отде­ления концерта и 19 - для второго. Со сцены Шелко­вского сельского Дома культуры, получившего своё второе рождение пос­ле капитального ремонта по программе «Культура», . звучали замечательные песни, исполнялись ориги­нальные танцы.

Зрители вспоминали, как преобразился Дом культу­ры в период активного строительства посёлка Молодёжный, в годы предсе­дательствования Героя Соцтруда Николая Ефимо­вича Самофала. Кстати, своего любимого председа­теля, большого поклонни­ка песенного искусства и участника созданного пре­красного хора, добрым сло­вом вспоминали на сцене.

Прошли десятилетия... И вот оно, обновление. Все кто приехал на смотр, были в восторге от того, что до­велось здесь увидеть. Мож­но только порадоваться тому, какие условия созда­ны и для коллектива работников СДК, и для сельчан, которые в свободное время спешат сюда на репетиции, на занятия в многочислен­ных кружках. И всё же осо­бо хочется сказать именно о творческом коллективе. Здесь равнодушных нет даже среди технического персонала. А секрет очень простой и кроется он в ру­ководителе очага сельской культуры. О том, как любят и уважают своего директо­ра Ольгу Ореханову, можно судить по аплодисментам в зале, когда она выходила на сцену для награждения. Та­лантливая, жизнерадост­ная, заряжающая своей энергией, она любит свою работу, которой отдаёт не­мало сил и времени. Кроме коллектива «Сударушка», на заключительном концер­те от Шелковского СДК вы­ступали танцевальные коллективы «Танцфорум», «Фантазёры», народный фольклорный ансамбль «Вербушка», вокальные коллективы «Русское раздо­лье» и «Карусель», а также солисты Татьяна Борисен­ко, Евгений Желваков, Глеб Девяткин.

ГОРДОСТЬ ЗА РОССИЮ И РУССКИЙ НАРОД

Из-за пандемии в про­шлом году не удалось про­вести заключительный концерт районного смотра художественной самодея­тельности. Поэтому ны­нешний был долгождан­ным и для зрителей, и для артистов. Автор сценария Ирина Ермаченко, режис­сёр-постановщик Влади­мир Гуренко немало пора­ботали над составлением программы, чтобы она от­вечала предложенной те­матике. Также слаженно трудились над художе­ственным, музыкальным и световым оформлением концертной программы Нина Карлова, Дмитрий Костюченко, Дмитрий Голованчиков и Сергей За­морёнов.

Выступление танцевального ансамбля «Сударуш­ка» Шелковского СДК с хо­роводом «Боже, Россию со­храни» вызвал глубоко пат­риотические чувства зрите­лей. Красивы, грациозны движения танцовщиц и их чудесные белоснежные ко­стюмы. Прекрасная компо­зиция ассоциировалась с величием нашей любимой России, гордостью за неё. Да и последующие за этим танцем номера только ук­репляли чувства патрио­тизма у зрителей. Проник­новенно, на высоком про­фессиональном уровне ис­полнил песню о новгородс­ком князе Александре Не­вском Сергей Боцман из Вороновского СДК. Тронули за душу Екатерина Никиши­на из Дома культуры «Ря­занские сады» песней «Небо славян» и вокальная группа «Русская душа» Вороновского СДК песней «Россия»...

НА СТРАЖЕ РУБЕЖЕЙ РОДИНЫ

Профессия - защищать Родину имеет глубокие корни. Известному мореп­лавателю, уроженцу села Гулынки, вице-адмиралу Василию Головнину, выход­цу из рода новгородского боярина Никиты Головни, в. этом году отмечалось 245-летие. Потому так актуальным стало исполнение морской песни «Синяя веч­ность» Екатериной Ники­шиной из «Рязанских са­дов». И, конечно же, полю­бились многим песни и танцы, посвящённые защит­никам русских рубежей - казакам. Прозвучали они в исполнении самодеятель­ных артистов Вороновского СДК. Первую песню - «Мой дед казак» - исполнила мужская вокальная группа, солировал Василий Жогалев. Затем участники Воро­новского народного хора под аккомпанемент рус­ских народных инструмен­тов спели песню «Ехали ка­заки». Песнями «Гуляй поле» порадовала солистка Виктория Прозорова и «Проезжала конница» - во­кальная группа «Русская душа» из Вороновского СДК.

Зрителям очень понрави­лись отобранные на заклю­чительном смотре номера из Вороновского сельского Дома культуры. Это касает­ся и танцоров, и певцов. За­помнились и их замеча­тельные яркие самобытные костюмы. 12 из 29 номеров первого отделения концер­та исполнили именно вороновцы.

НАГРАЖДЕНИЯ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ...

По давней традиции во втором отделении концер­та наградили активных участников художествен­ной самодеятельности, ра­ботников домов культуры.

С тёплыми искренними словами в адрес любителей самодеятельного творче­ства обратилась замести­тель главы администрации района по экономике и со­циальным вопросам Ма­рия Салахова. Она сказала:

- Вы своей любовью к творчеству, талантом при­носите в нашу жизнь доб­роту и красоту. Спасибо вам за это. Здоровья вам, счастья, успехов, чтобы всё, что было задумано, у вас получалось.

В связи с юбилеем Мария Николаевна вручила почёт­ную грамоту главы админи­страции района ведущему хормейстеру Вороновского СДК Константину Кузину. Благодарственными пись­мами за многолетний труд в самодеятельном творче­стве награждены Людмила Крысанова [Аристовский СДК), Елена Кузина (Вороновский СДК), Елена Старо­стина (Шелковской СДК), Юрий Макаров (Вороновский СДК).

Начальник управления культуры районной адми­нистрации Ольга Гаврилина, поздравив всех с празд­ником песни и танца, на­помнила, что 25 марта от­мечался День работника культуры. В честь этой даты она передала культра­ботникам подарки от депу­тата областной Думы Ста­нислава Подоля.

Главный специалист управления образования районной администрации Мария Зотова вручила грамоты молодым, ярким, талантливым участникам художественной самодея­тельности за их актив­ность в смотре. Среди на­граждённых - Ольга Сорвачёва, Елизавета Семенчук, Мария Зотова, Владимир Филяев, Анас­тасия Волкова, Алина Линькова, Алина Ширяе­ва, Евгения Никитина, На­дежда Мещерякова, Татьяна Щукина.

Приехавшая из Рязани на заключительный концерт районной самодеятельнос­ти директор ГБ УК «Рязан­ский областной научно-ме­тодический центр народно­го творчества» Елена Шаповская заметила, что очень приятно находиться в об­новлённом сельском Доме культуры.

- Минувший год был не­простым, но мы сильны ду­хом. И это доказал концерт на сцене сельского очага культуры, - сказала Елена Михайловна. - Мы увидели многообразие жанров, та­лантливых исполнителей, которыми славится ваш район.

Елена Шаповская ис­кренне поблагодарила Ла­рису и Константина Кузи­ных за многолетнюю рабо­ту в сфере культуры. Лари­са Григорьевна и Констан­тин Анатольевич вместе уже 50 лет и в жизни, и в профессии.

Со словами поддержки и понимания сложностей, которые ложатся на плечи руководителей сельских домов культуры, Елена Шаповская обратилась к директору Шелковского СДК Ольге Орехановой, которая в сельской глубин­ке сплотила работоспособ­ный коллектив единомыш­ленников.

На сцене наградили твор­ческие коллективы домов культуры в разных номина­циях и вручили благодар­ности управления культу­ры районной администра­ции солистам и коллекти­вам художественной самодеятельности за активное участие в культурной жиз­ни села.

МНЕНИЯ О КОНЦЕРТЕ

Екатерина Ивановна Гре­чина и Анна Николаевна Шабунина пришли на кон­церт, чтобы полюбоваться на свою внучку. 15-летняя Аня Гречина занимается в танцевальном коллективе «Танцфорум». Бабушки довольны тем, что сельс­ким детям есть куда пойти с свободное время. В ДК работает множество кружков по интересам, где каждый может найти занятие по душе.

В своё время собеседни­цы работали доярками в колхозе, сейчас они на зас­луженном отдыхе. Екате­рина Ивановна когда-то приехала в хозяйство на работу из Мордовии, семье дали жильё в посёлке Мо­лодёжном. Анна Николаев­на родом из этих мест, жи­вёт в Шелковой. Они рады за внучку, и искренне пере­живали, когда их Анечка вместе с подружками выхо­дила на сцену, исполняя танцы «Поле притоптать» и «Марионетки».

В перерыве между пер­вым и вторым отделения­ми концерта пообщалась с участницами вокального ансамбля «Русское раздо­лье» Шелковского СДК Ва­лентиной Кустовой, Лиди­ей Сорокиной, Любовью Потаповой и другими. Женщины рассказали, что уже многие годы с удо­вольствием ходят на репе­тиции. В коллективе в на­стоящее время поют также София Курашова, Елена Старостина, Елена Зайце­ва, Екатерина Витан, Домника Барабаш. В таком воз­расте, когда уже не ходишь на работу, очень важно об­щение. Но, надо заметить, некоторые по-прежнему помогают хозяйству - в колхозе всегда нужны ра­бочие руки, особенно в дни страды.

НАТАЛЬЯ ЛАПШОВА

Газета "Старожиловские просторы"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области