Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Город любимый, Шацк родной! Ясное небо над головой

В субботу, 11 сентября, шатчане отметили 468-ле­тие своего города.

ПОЧЕМУ В СЕНТЯБРЕ?

Так у нас повелось - день рождения Шацка отмечать в сентябре, хотя из летописи известно, что по указу царя Ивана Грозного город зало­жили на Николу Вешнего в 7061 году от сотворения мира, то есть, в 1553 году 9 мая по старому стилю, 22 мая - по-новому. И знают об этом в Шацке многие. Так поче­му же все-таки не весной, а осенью?

- Все просто, - отвечает глава городского поселения Вера Булгакова. - Город маленький, и в основном люди здесь живут в частных домах, многие имеют огоро­ды. Весной забот и хлопот на приусадебных участках хоть отбавляй: копают, пашут, сеют, сажают - урожай закла­дывают. В эту пору не до праздников. Вот поэтому в городской администрации и решили отмечать день рож­дения Шацка в сентябре, когда народ картошку выкопа­ет, помидоры и огурцы насо­лит. И вот уже на протяже­нии многих лет День города празднуем осенью.

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО ПРАЗДНИКА

И, надо сказать, праздну­ют у нас этот день с разма­хом! Например, в этом году за неделю до объявленной даты работники Шацкого МКЦ посвятили Шацку раз­нообразные и интересные

программы, о которых зара­нее сообщали в своей груп­пе «ВКонтакте», а также выкладывали их видео. Например, вокально-инструменталь­ный ансамбль Шацкого МКЦ «Орелики» песней о Шацке «Мой город детства» на сти­хи местного поэта Валерия Хлыстова начал марафон, посвященный 468-летию го­рода, поздравив всех с его днем рождения. Сотрудники Шацкой межпоселенческой библиотеки подготовили акцию «Знай, люби и береги свой город». Все желающие могли узнать интересные факты о нем, познакомить­ся с материалами, разме­щенными на книжной выс­тавке «Шацк в зеркале вре­мен и судеб» и на стенде «История города в фотогра­фиях». В Шацком историко­-культурном центре состоял­ся исторический фотоквест «Девять ключей от Шацкой крепости». Здесь же работа­ла уличная интерактивная площадка «Где это старое доброе время?» - шатчане увидели фото старого горо­да, узнали его историю, по­сетили «салон шляп» и сфо­тографировались в них на память. На улице Комсо­мольской и на улице Свобо­ды прошли концерты «Ког­да поет душа». Народный песенный ансамбль «Зоря- ница» порадовал зрителей своим творчеством. Все эти и другие интересные собы­тия проходили с 4 по 11 сен­тября. Они стали началом праздника. Но главный день ждал шатчан впереди.

«АХ, ЭТА СКАЗОЧНАЯ ОСЕНЬ!»

Утро 11 сентября выда­лось невероятно солнечным и теплым. Надо отметить, что в связи с эпидемией коронавируса в городе не ста­ли сооружать специальных развлекательных площадок, но все желающие смогли посетить уличную интерак­тивную площадку возле ис­торико-культурного центра, на которой организовали выставку прикладного твор­чества жителей города и района.

- Наша выставка «Ах, эта красочная осень!» работает сегодня с 11.00, - рассказы­вает сотрудник историко-культурного центра Любовь Яценко. - В этом году мы впервые сделали ее под от­крытым небом, на нашей красивой площадке перед обновленным зданием. Со­стоит выставка из двух час­тей. Первая - репродукции картин известных художни­ков на тему осени. Вторая - творчество шатчан, в основ­ном работников культуры Шацкого района из 13 сель­ских поселений. Каждый сельский Дом культуры представил работы из раз­личных материалов: бисера, соломки, бумаги, ниток, гли­ны, а также вышивки, вяза­ные вещи. Наша сотрудница Наталья Буркова проводит сегодня мастер-класс по лепке медалей из голубой глины, на которых желаю­щие могут нарисовать сим­волы города.

По словам работников ИКЦ, в День города многие посетили выставку, оценили творчество, сделали снимки на память в фотозоне возле макета старинного велосипе­да. Его ИКЦ подарила глава города Вера Булгакова. А ей его подарил местный уме­лец Андрей Сколябин.

ТАНЦЫ, ПЕСНИ, СЮРПРИЗЫ, ПОДАРКИ...

«В твой день рождения» - под таким названием состо­ялся концерт детских кол­лективов на открытой сцене Шацкого муниципального культурного центра в 12.00. Свое творчество показали: хореографический ансамбль «Триумф» (руководитель Ирина Маслова), «Веснушки» (руководитель Олеся Смагина), «Радуга» (руководитель Юлия Дульщикова), солист­ка-танцовщица Анастасия Борисова (руководитель Людмила Плаксина), солис­ты-певцы Олеся Борябина (руководитель Антон Борябин), Дарья Харитонова (ру­ководитель Елена Кучер).

А потом ведущие кон­церта попросили зрителей не расходиться с площади, так как для них приготовили сюрприз - шоу «Краски Хо­ли» и пенную вечеринку. Детям раздали порошковые краски, из которых они мо­ментально сделали разно­цветный фейерверк, под­брасывая их вверх!

А через несколько минут из пушки, установленной на сцене, вылетела пышная, пу­шистая белоснежная пена. Это вызвало необыкновен­ный восторг у ребятишек! Даже самые строгие родите­ли разрешили своим дочкам и сыночкам сначала испач­каться красками, а потом искупаться в пене. Каким же счастьем сияли их доволь­ные личики!

По словам главы город­ского поселения Веры Бул­гаковой, спонсором раз­влекательной программы «Краски Холи» и пенного шоу стал директор ОП №4 ООО «Ока Молоко» Владимир Материкин.

СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ!

В 15.00 в городском парке прошел второй фес­тиваль «Наследники Чуфистова» по Street Workout, по­священный дню города. Он проходил в три этапа, в ходе которых участники должны были выполнить два вида обязательных упражнений: подтягивание на высокой перекладине и отжимание на параллельных брусьях. Третий этап фестиваля был необязательным видом со­стязания. Участники могли выполнить три или менее элементов из перечня, пре­доставленного организато­ром фестиваля. За каждый элемент начисляли разное количество баллов в зависи­мости от сложности.

По итогам выполненных упражнений в возрастной категории 20 лет и старше победителем стал Юрий Ценин, который выполнил 24 подтягивания и 45 повто­рений на параллельных брусь­ях. В третьем этапе Юрий на­брал 7 баллов. Второе место занял Артем Докудовский, на­бравший 43 очка. Третье - Сергей Малышев, набрав­ший 27 очков.

В возрастной категории 14-16 лет победителем стал Дмитрий Морозов, который выполнил 20 повторений в первом упражнении и 21 пов­торение на втором этапе. В третьем этапе Дмитрий на­брал 8 очков. Второе место за­нял Евгений Хлыстов (45 оч­ков). Третье место - Алексей Комендантов (44 очка).

В возрастной категории 17-19 лет победил Никита Муравьев, который выполнил 19 повторений в первом упражнении, 44 повторения во втором упражнении и 11 очков набрал в третьем уп­ражнении.

Второе место у Артема Романова, набравшего 47 оч­ков. Третье место у Михаила Четвертакова - 41 очко.

Организаторы спортивно­го праздника учредили в этом году абсолютную возрастную категорию, где спортсмены со­ревновались не только по сво­им группам, но и среди всех спортсменов без ограничений.

Первое место занял Ни­кита Муравьев с коэффици­ентом 63,11 процента. Вто­рое место - Юрий Ценин с коэффициентом 53,19 про­цента. Третье место - Алек­сей Комендантов - 50,74 процента.

Победителей и призеров фестиваля наградили грамо­тами, стелами, медалями и призами.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАЛАЯ РОДИНА!

В 18.00 со сцены к шатчанам обратилась глава го­рода Вера Булгакова. Она пожелала всем здоровья и счастья, чтобы город рос и молодел, а у каждого жите­ля были бы красивые и уют­ные дома. Чтобы дети и вну­ки жили в комфорте, стари­ки не были забыты и чтобы каждый шатчанин гордился своей малой родиной.

Вера Владимировна вру­чила почетные грамоты, дипломы и благодарности молодым, активным и не­равнодушным жителям Шацка: спортсменам Алек­сею Комендантову, Юрию Ценину и Никите Муравьеву, активистам Ольге Козловой и Дмитрию Исакову, талант­ливым людям Шацка Свет­лане Рогачиковой-Леженкиной и Полине Загребаевой, самой активной читательни­це Шацкой межпоселенческой и детской библиотек Да­рье Киселевой, победителю городского исторического квеста Кристине Аманн и творческому коллективу ху­дожественной самодеятель­ности Казачинского сельско­го Дома культуры (руково­дитель Марина Хлыстова).

А затем начался концерт творческих коллективов и солистов Шацкого МКЦ и Рязанского колледжа куль­туры. На сцене выступили всеми любимые коллективы: песенные - «Казачье раз­долье», «Орелики», «Зоряница». Хореографические - театр танца «Огни», «Россияночка», «Триумф». Солисты Елена Кучер, Павел Алябьев, Андрей и Дарья Санабиловы, Златовлада Мареева, Кристина Каминская и Людмила и Александр Рыбаковы.

А вечером небо над Шац­ком расцвело яркими огнями фейерверка. Красивый салют в честь 468-летия нашего горо­да традиционно подарил пред­приниматель, председатель СПК «Вышгородский» Нико-4 лай Митрохин, за что шатчане ему очень благодарны.

Газета "На земле Шацкой"

17 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области