Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ГОВОРЯЩИЕ» КУКЛЫ НАСТОЯЩИХ МАСТЕРОВ

10 сентября Дом культуры села Вердерево расцвел от ярких нарядов кукол - пред­ставительниц сел и деревень муниципалитета. Здесь впервые на Скопинской земле прошел фестиваль под названием "Кукольных дел мастера".

Он собрал и объединил людей, любящих и понимаю­щих искусство, бережно отно­сящихся к истории родного края, родовым истокам и кор­ням. Ведь, по словам масте­ра Татьяны Мякушиной из села Ильинка, кукла - это не просто кукла, это - наша ис­тория, это - мы с вами. И ма­стерить их можно только от всей души влюбившись в это дело, которое захватывает и уже не отпускает. Недаром та­кие теплые и проникновенные слова сказала, открывая фес­тиваль, первый заместитель главы администрации Скопинского района Надежда Ва­сильева: ведь именно она три­надцать лет назад стояла у ис­токов образования народного любительского художественного коллектива "Скопинские поневницы”. А как раз основу кол­лекции этого этноклуба и со­ставляет "созвездие" наря­женных в местные костюмы кукол.

Удивительно, какие "гово­рящие" они, эти любимые с детства игрушки! Каждая фигурка из сел Корневое, Лопатино, Поляны, Вердерево, Ильинка, Моховое и деревни Свистовка "рассказала" зри­телям о своей малой родине: какие наряды носили девуш­ки и замужние женщины, из каких тканей их шили, что за обряды там соблюдали. Пред­ставленные на фестивале кук­лы-игрушки, куклы-обереги и обрядовые куклы сопровожда­ли жизнь сельчан от рождения и до смерти. В каждом селе свои, особенные. Так, разгля­дывая наряд малышки из села Лопатино, узнаешь, что мест­ные женщины обязательно подвязывали рукава рубах яр­кими лентами, а низ традици­онной поневы расцвечивали узорами-оберегами. Для села Поляны характерны куклы "без лица". Это чтобы они "ничего не видели, ничего не слышали" и "сор из избы не выносили". Из Свистовки при­ехали показать себя "город­ские" куколки. Меня особен­но умилила барыня с муфточ­кой в руках. Вердеревские иг­рушки созданы уже в ногу с веяниями нового времени: здесь и солдат с медсестрой в военной форме. и пионерка с октябренком, и даже космо­навт. Ильинские куклы просто ослепляют колоритными на­родными костюмами и разно­образием оттенков красного в их убранстве. Не обошлось на фестивале и без знаменитых "домоделок" - кукол-крестушек, мастер-классы по изго­товлению которых пользуют­ся такой популярностью. Гля­дя на это великолепие, мне очень захотелось, чтобы в Скопинском районе как мож­но скорее распахнул свои две­ри для посетителей "Музей- лаборатория истории Скопинского уезда" и как можно большее количество гостей познакомилось с местными маленькими красавицами...

Не могу обойтись без нот­ки грусти и не вспомнить на­родных мастериц, которых уже нет с нами, но которые ус­пели передать свое умение потомкам. Это Мария Игна­товна Кондрашкина из Лопатино, чье мастерство началось с вышивки на полотенцах- рушниках, а "одетые" ею кук­лы до сих пор изумляют точ­ностью и тщательностью де­талей. Бисерным украшени­ем, которым славится сегод­ня село Корневое, мы обяза­ны Марии Алексеевне Фуртовой. При жизни она не уста­вала повторять: "Дочки, пока я жива - учитесь". И "дочки" научились, успели! А куклы из села Моховое представляли на фестивале своего творца - Марину Григорьевну Климову. Глядя на ее малышку "Осень" с грушей в прическе, хочется не грустить, а светло радо­ваться.

Особый колорит праздни­ку придавала народная музы­ка и фольклорные песни в ис­полнении ансамбля народной песни "Селяне" из села Вослебово. Победителями в раз­личных номинациях признаны мастера-кукольники Наталья Моргунова из села Поляны, Татьяна Мякушина из села Ильинка и мастер украшений из бисера Марина Наседкина из села Корневое. Поощри­тельные призы вручили Гали­не Яковенко из деревни Свис­товка, Татьяне Пантелеевой из села Вердерево, Екатерине Ларкиной и Марине Слесаревой из села Лопатино. Но, по моему глубокому убеждению, все наши кукольных дел мас­тера - лучшие! И я от всей души надеюсь, что теперь "игра в куклы" на Скопинской земле станет ежегодной доб­рой традицией.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

17 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области