Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творческая жизнь длиной в 20 лет

Народный вокальный ансамбль «Сударушка» из с. Кирицы отметил юбилей.

11 декабря участников коллектива с важным событием в творческой жизни поздра­вила глава Кирицкого поселения Надежда Терехина. Бывших и сегодняшних участников «Сударушки» пригласила в Павловский СДК его участница Елена Коврова. Надежда Тере­хина вручила им благодарность и праздничный торт с надписью «Сударушке - 20 лет». На таком дружеском вечере участники пообщались, вспомнили интересные моменты из жизни творческого коллектива и спели любимые песни.

История народного вокального ансамбля «Су­дарушка» начинается в да­леком 1991 году. Тогда на праздновании юбилея Кирицкой школы-интерната сотрудники этого учреж­дения выступили на кон­церте с номером. Так и за­родился коллектив, пер­вым художественным ру­ководителем которого стал замечательный чело­век, талантливый педагог и музыкант Михаил Ива­нович Попсуйко.

- Выступления ансамб­ля ограничивались школь­ными событиями, - рас­сказывает Елена Коврова. - А с уходом Михаила Ива­новича из школы он рас­пался. И только ровно че­рез 10 лет, опять же на праздновании юбилея шко­лы-интерната, мы вновь вышли на сцену. Здесь с нами уже пела замеча­тельная солистка Светла­на Карабанова.

А гостем праздника была Нина Григорьевна Мартынова, в то время - директор Кирицкого СДК. Ей понравилось выступле­ние сотрудников школы- интерната, и она предложи­ла им участвовать в ежегод­ном смотре художествен­ной самодеятельности.

Так, в январе 2002 года участники коллектива вы­ступили на концерте-смот­ре «Поет село мое родное». Ансамбль тогда назвали «Надежда», его руководи­телем стал Константин Лукашкин. Также в коллекти­ве пели: Валентина Бель, Татьяна Янкина, Валентина Михалина, Г алина Жукова, Светлана Захарова, Анто­нина Епифанцева, Елена Коврова, аккомпанировали Константин Лукашкин и Константин Бабенков.

- На этом концерте при­сутствовал замечательный человек, внесший огром­ный вклад в развитие куль­туры и спорта в Кирицком поселении - в то время главный врач санатория «Кирицы» Виктор Алексан­дрович Тарасов, - продол­жает рассказ Елена Ковро­ва. - Ему понравилось наше выступление, и уже на сле­дующем смотре художе­ственной самодеятельнос­ти благодаря ему мы выш­ли на сцену в красивых сце­нических костюмах. Назва­ние «Надежда» немного не соответствовало сцени­ческому образу, и так по­явилась «Сударушка».

В 2004 году ансамблю присвоили почетное зва­ние «народный». Это были годы расцвета художе­ственной самодеятельнос­ти в селах. Где только не выступал коллектив: на всех праздниках и событи­ях поселения, в близлежа­щих селах, на районных и областных сценах, и даже в Москве - на открытии «Города мастеров» в Из­майловском парке.

- Особые слова благо­дарности Нине Григорьев- не Мартыновой, - говорит Елена Михайловна. - На всех наших концертах, в поездках она была всегда рядом.

Но время неумолимо. Меняется жизнь, меняют­ся участники коллектива. В 2012 году ушла из жизни замечательный человек и педагог, солистка ансамб­ля Валентина Бель. По раз­ным причинам покинули сцену Татьяна Янкина и Валентина Михалина. В ан­самбль пришли новые ис­полнители - Валентина Федина, Екатерина Плато­нова, Анна Калинкина.

Разнообразен репер­туар ансамбля: это рус­ские народные песни, песни советских композиторов, произведения популярных вокальных ансамблей - более ста пе­сен исполнили артисты за долгий творческий путь. А с приходом в коллектив Валентины Фединой ре­пертуар пополнился ее авторскими песнями.

С недавних пор художе­ственным руководителем ансамбля «Сударушка» ста­ла Екатерина Платонова.

Надеемся, что еще не один творческий юбилей отметят кирицкие «суда­ри и сударыни», и еще много лет будут радовать благодарных зрителей яр­кими и звонкими концер­тными номерами.

Участница коллекти­ва, а также методист Пав­ловского СДК Елена Ков­рова вместе с его руково­дителем Сергеем Кругло­вым к юбилею «Сударуш­ки» подготовили фильм об истории коллектива. Его можно посмотреть в группах «Культура и.ту­ризм Спасского района», «Павловский СДК» в соцсе­тях «ВКонтакте» и «Одно­классники».

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

24 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области