Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В музее-заповеднике Сергея Худекова станцевали весенний вальс

Традиционный праздник «Вальс для Ерлинского парка» прошел 29 мая на территории музея-за­поведника «Усадьба С.Н. Худекова». В числе участ­ников - музыкальные и танцевальные коллективы, вокалисты, поэты и исполнители авторской песни из Рязани, Кораблина и районов области.

Первых гостей сотрудники музея встречали с десяти утра. Желающих пригласили посетить выставки «Худеков, Ерлино и эпоха» и «Герои нашего времени». Любители творчества послушали выс­тупление поэтов и исполни­телей авторской песни.

С праздником всех по­здравил министр культуры Рязанской области Виталий Попов. Ерлинский музей-за­поведник он назвал «местом силы», где присутствует осо­бая энергетика. Виталий Юрьевич отметил, что быв­ший владелец усадьбы Сер­гей Худеков преуспел во многом, у него есть чему по­учиться. И сегодня коллектив музея старается возродить былую мощь и славу здеш­них мест. В августе прошло­го года открыли обновлен­ную экспозицию «Балетный зал», этой весной начали возрождать розарий, выса­дили часть фруктового сада.

Замглавы администрации Кораблинского района Ла­риса Денисова поблагодари­ла коллектив музея за рабо­ту. Пожелала гостям и учас­тникам хорошего настрое­ния и гармонии с природой.

В начале культурной про­граммы прозвучало стихот­ворение кораблинки Ната­льи Мурадовой. Фестиваль творческих коллективов от­крыла солистка Рязанской филармонии Елена Братко­ва. Под вальсы в ее испол­нении станцевали участни­ки танцевальной студии «Гу­бернский бал». Своим твор­чеством гостей порадовали солисты, музыкальные и танцевальные коллективы из Рязани, Кораблинского, Скопинского и Милославского районов.

Торжество продолжилось на малой площадке, возле здания музея. Под живую музыку в исполнении эст­радно-духового оркестра Скопинского района юноши и девушки из «Губернского бала» станцевали фокстрот «Московские окна», польку- тройку «Баядерка», венский вальс «На семи ветрах», тан­го и другие композиции. А разучить регтайм и дендрарный бранль артисты при­гласили всех жела­ющих.

Сергей ПАНФЕ­РОВ, руководитель творческого объе­динения «Кораблинские родники»:

- В музее-запо­веднике часто выс­тупают поэты и ис­полнители авторс­кой песни. И это не­случайно. Сергей Николаевич Худе­ков был увлеченным и талантливым че­ловеком. Свои силы он пробовал и в по­этическом творчестве. Ис­следователи нашли более пятисот написанных им сти­хотворений.

Валентина ПЕТУХОВА, жительница с. Ерлино, быв­ший руководитель школь­ного лесничества:

- В начале 2000-х мы с ребятами из местной шко­лы первыми начали рас­чищать наш парк-дендрарий. Вручную убирали ва­лежник, вырубали зарос­ли. Вывезли много золы, которую нашли за школь­ной кочегаркой. Мы по­садили в парке первую клумбу. Когда бархотки зацвели, все увидели над­пись «Сергей Николаевич Худеков». С тех пор наш парк очень преобразился: расчищена и благоустрое­на территория, высажены саженцы декоративных де­ревьев и кустарников, за­работал фонтан. Надеем­ся, что вскоре заполнят водой и каскады прудов - это мечта жителей села и гостей музея.

Николай ГЛАДКИХ, руко­водитель эстрадно-духово­го оркестра Скопинского района:

 Наш коллектив на праз­дник в Ерлино приехал во второй раз. Ранее были здесь два года назад - очень понравилась атмос­фера. В этот раз исполним восемнадцать музыкаль­ных композиций, под кото­рые станцуют участники из рязанской танцевальной школы.

Валентина СТРОГОВА, руководитель клуба автор­ской песни «Ваганты», г. Ря­зань:

- Пятнадцать лет назад побывала в Сочинском ден­драрии. Там узнала, что ос­нователем прекрасного пар­ка является Сергей Никола­евич Худеков - человек, многое сделавший и для Рязанского края. Хорошо, что созданный им парк воз­рождают и здесь, в Ерлине. Он становится местом при­тяжения для творческих сообществ.

Татьяна МЯКУШИНА, ру­ководитель этноклуба «Скоинские поневницы»:

- Мы приезжаем на праз­дники в Ерлино уже в де­сятый раз. Все нравится, прекрасное место, хочется возвращаться сюда снова. Пожелание: чаще устраи­вать здесь подобные гуля­ния. Мне не раз доводи­лось бывать в Ерлинском дендрарии и по личной инициативе, отдыхала с друзьями. Однажды - со свадебным кортежем в ка­честве гостя. У скопинцев в последние годы Ерлинс­кий дендрарий очень попу­лярен, многие любят здесь отдыхать.

В этот день на террито­рии музея-заповедника для всех работали «вкус­ные» ряды, а желающие могли приобрести сувени­ры на память.

Ольга ХАРИНА

Газета "Кораблинские вести"

3 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области