Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЗЕМЛИ...»

Пителино имеет все шансы стать еще одной точкой на литературной карте России.

1 июня писателю, сценаристу, лауреату Государственной премии СССР, уроженцу Пителинского района Борису Можаеву исполнилось бы 98 лет. Он - представитель такого направления в русской литерату­ре XX века, как деревенская проза. По произведениям Можаева сняты фильмы, поставлены спектакли в театре на Таганке.

В 2023 году будет отмечаться 100-летие драматурга и публициста. На родине писателя сохраняют и передают молодому поколению память о выдающемся земляке. Уже началась серьезная подготовка к юбилей­ной дате. Смысл всего запланированного - стлать так, чтобы Пители­но как в нашем регионе, так и за его пределами плотно ассоциировал­ся с именем Бориса Можаева, став еще одной точкой на литературной карте России.

По словам начальника отдела культуры, спорта и туризма админи­страции Пителинского района Анны Васиной, подготовка к празднова­нию 100-летия писателя идет по определенному плану и в нескольких направлениях при поддержке главы администрации района Андрея Гав­рилова. Уже на въезде в поселок установлен информационный баннер, который оповещает, что в Пителине родился один из выдающихся лите­раторов XX века. В самом поселке на месте дома Можаева будет раз­бит сквер, а на его территории планируется установить бюст писателя. Его имя хотят присвоить одной из улиц в райцентре.

Как считает Анна Васина, сейчас особенно важно, чтобы подрастаю­щее поколение было знакомо с литературным наследием Можаева. Для этого участникам ежегодного районного смотра художественной само­деятельности, на котором традиционно выступают пителинские школь­ники, дается обязательное задание подготовить номер по мотивам про­изведений выдающего земляка. Участники местного театра малых форм продвигают творчество Можаева в районе и далеко за его пределами, на различных, в том числе зарубежных, сценических площадках.

Чтобы к литературному наследию могли приобщиться гости района, разработан туристический маршрут «Борис Можаев: вехи жизни». Он будет запущен, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Маршрут включает в себя места, связанные с детством и молодыми го­дами писателя. Он начинается у родового гнезда Можаевых, проходит через село Потапьево, где будущий писатель учился, далее - через село Гридино, где он работал школьным учителем. Завершается маршрут в Пителине посещением местной библиотеки, носящей имя Можаева, и музейной комнаты, посвященной драматургу и публицисту.

Ближайший день рождения Бориса Можаева пителинцы отметят улич­ной акцией «Читаем Можаева», к которой смогут присоединиться все же­лающие. Традиционного большого праздника в формате литературной поляны с приглашением многочисленных гостей в этом году не получится из-за пандемии коронавируса. Но Анна Васина верит, что в дальнейшем ограничения будут ослаблены и упущенное удастся наверстать. А в год столетия писателя центральным событием должна стать международная научно-практическая конференция «Борис Можаев и пути развития де­ревенской и экологической прозы в русской литературе».

Людмила Иванова

Газета "Рязанские ведомости"

28 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области