Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Заниматься творчеством и добрыми делами

Об этом мечтают работники культуры посёлка Елатьмы.

Трудно переоценить , вклад Елатомского Дома культуры в обществен­ную и культурную жизнь посёлка. За многие годы ДК стал тем местом, куда приходят и стар, и мал, где можно встретить дру­зей и пообщаться.

В данное время дарят настро­ение елатомцам и гостям посёл­ка, пишут сценарии развлека­тельных, игровых и концертных программ и творческих встреч и.о. директора ДК Елена Янко, культорганизатор Вера Клячина, звукооператор и зав. автоклубом Ирина Пережогина, преподава­тель вокала Наталья Киреева. Все сотрудники - творческие лично­сти, с детства участвуют в худо­жественной самодеятельности и уже не мыслят своей жизни без сцены.

По словам культработников, к каждому празднику они старают­ся придумать разнообразную программу, придать творческую изюминку. Например, в День Ивана Купалы они организовали для взрослых и детей фотосес­сию. Подобрали костюмы и рек­визит, сплели венки. Местом съё­мок стала территория около пру­да Козиха. Интересный сценарий подготовили сотрудники ДК и ко Дню семьи, любви и верности.

- Первым пунктом в програм­ме стояла игровая развлекатель­ная игра для ребят «Семь «Я» - одна семья!». Дети с удоволь­ствием соревновались в конкур­сах на смекалку, силу и ловкость, фотографировались и играли. Весёлый смех и улыбки на их лицах стали для нас главной на­градой, - рассказывает Елена Янко. - После игровой части был праздничный концерт. Зрители громко аплодировали выступле­нию постоянной маленькой уча­стницы Ярославы Иванищевой. Взрослое поколение подпевало артистам хорошо известные пес­ни о любви «Ромашки спрята­лись», «Виновата ли я» и другие.

Недавно в ДК состоялось пер­вое занятие клуба любителей рисования «Акварелька» под ру­ководством Веры Клячиной.

- Мы стараемся, чтобы каждый ребёнок и взрослый смог найти занятие по душе, - говорит Вера Клячина. - Кроме кружков и раз­влекательных программ мы про­водим акции, участвуем в кон­курсах, ведём познавательные беседы, устраиваем показы фильмов. Помогают нам в орга­низации мероприятий ребята из волонтёрского отряда «Поколе­ние». Многие уже отучились в школе и получают высшее обра­зование в других городах, но, приехав в Елатьму, непременно навещают нас и предлагают свою помощь.

Среди активистов, неравно­душных к жизни в посёлке, - Ольга Скляднева, Анастасия Смирнова, Елена Егорова, Екате­рина Дмитриева, Екатерина Кля­чина, Максим Земсков, Анато­лий Клячин, Иван Волков, Вяче­слав Дьячков, Анна Глазунова.

- Три года назад я записалась в волонтёрский отряд, создан­ный при Доме культуры. Наша задача - участвовать в организа­ции различных встреч или помо­гать на субботниках, - говорит Аня Глазунова. - Мне нравится заниматься добрыми делами, а Вера Анатольевна нас на это во­одушевляет. На мой взгляд, это очень позитивный и классный руководитель. Мне бы хотелось, чтобы в Дом культуры прихо­дило больше людей. Ведь тогда будут открывать новые кружки. Также мы очень скучаем по дис­котекам, скорее бы их вернули.

- У нас небольшой, но друж­ный коллектив. Мы любим свою работу, делаем всё, чтобы на­шим землякам было приятно приходить к нам, отдохнуть, приобщиться к искусству. Мы работаем для них, - говорит Елена Янко. - Зачастую колле­ги не считаются и со своим личным временем, прикладывают все усилия, чтобы провести то или иное мероприятие. Мы со­трудничаем с местным краевед­ческим музеем, проводим мно­го совместных творческих встреч. Планов много, но есть и трудности с их реализацией. Надеемся, что жители будут бо­лее активными участниками на наших встречах.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

27 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области