Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Есть такая работа - дарить людям настроение

Свой профессиональный праздник отметили клубные работники. Это люди с особым складом характера - твор­ческие, с креативным мышлением, с тонким чувством прекрасного.

Благодаря работникам сель­ских клубов культура в деревне живет, радуя жителей хорошим настроением. Они развлекают нас, веселят, готовят концерты к праздникам, и кажется, что их работа и есть бесконечный праз­дник. Но за всем этим весельем стоит огромный труд: масса вре­мени уходит на поиск материала, подготовку костюмов и декора­ций, неоднократные репетиции.

Сегодня мой рассказ о спе­циалисте по методике клубной работы Летниковского СК Гали­не Шашкиной.

Галина Васильевна в сфере культуры работает чуть больше пяти лет, но уже много раз ее трудовая и общественная дея­тельность, активная граждан­ская позиция отмечались грамо­тами, дипломами и благодар­ственными письмами. До этого моя героиня трудилась в разных организациях, занимала разные должности, и везде было по- своему хорошо, но клубная ра­бота оказалась самой любимой.

- Родители мои - педаго­ги, и меня видели в роли учи­тельницы, но я решила стать воспитателем детского сада и, закончив Касимовское педаго­гическое училище, в 1987 году по распределению попала в село Береговое. Год работала в колхозном детском саду, затем вышла замуж за уроженца Лет­ников и перевелась в местный детский садик, отработав до его закрытия десять лет. Затем два года была пекарем в колхозной пекарне, но ее тоже закрыли. Некоторое время сидела без работы, потом предложили должность страхового агента в Росгосстрахе, где я трудилась 18 лет. А когда появилась ва­кансия здесь, в сельском клу­бе, все друзья, зная мой харак­тер, стали говорить, что это ме­сто для меня. Я прислушалась к их совету и пришла сюда, о чем ни капельки не жалею. Ра­бота вносит разнообразие в мой деревенский быт, помогает все­гда находиться в центре обще­ственной жизни села, - расска­зывает моя собеседница.

Тонкости трудовых будней

Галина Васильевна имеет хорошие организаторские спо­собности, боевая, веселая, душа компании, прекрасно поет. Все это и нужно работнику культуры. Ее энергии хватает, чтобы на вы­ соком уровне вести работу на месте и выезжать на районные мероприятия. Также она участ­ник вокального коллектива «Род­ники», созданного при Екатериновском СДК.

- Первыми нашими помощ­никами и напарниками в творчес­ком процессе являются библио­текари, мы часто готовим меро­приятия вместе. Тесно сотрудни­чаем с другими сельскими клубами, и могу с уверенностью ска­зать, что все наши специалисты по методике клубной работы вкла­дывают в работу свою душу, все одарены талантами. Словом, не случайные люди в профессии, - говорит Галина Васильевна.

Неоценимую помощь Галине в проведении культурно-массо­вых мероприятий оказывают ак­тивные, преданные искусству люди - Надежда Фабрикова и семья Петраковых из Берегово­го, дачник Сергей Калинкин и другие. Различные конкурсные программы, концерты, темати­ческие встречи, спектакли, дет­ские игры внесены в годовой план работы, есть и более де­тальный план - на месяц, состав­ленный специалистом с учетом интересов местных жителей.

- В клубе мы развиваем твор­ческий и интеллектуальный потен­циал подростков и молодежи. Че­рез проведение мероприятий, на­правленных на профилактику ал­коголизма и наркомании, форми­руем позитивный, здоровый об­раз жизни. Вовлекаю молодежь в творческую деятельность. С худо­жественными номерами, рисун­ками, песнями, танцами, стихами участвуем в районных конкурсах, с которых домой ребята везут дипломы и грамоты. Особенно кипит у нас работа в летние кани­кулы, когда в селе много приез­жих детей. Командные игры тог­да организовать проще. Взрослые тоже с удовольствием посещают все подготовленные мною меро­приятия. Когда после концерта вижу радостные глаза зрителей, которые благодарят за получен­ный позитив, - это самая боль­шая награда для меня, - улыба­ется Галина Васильевна.

Моя героиня отмечает все­стороннюю развитость сельских детей, каждый из которых талантлив по-своему: у кого-то отлич­ная память, кто-то замечатель­но поет, кто-то танцует, кто-то рисует, и все ребята с радостью участвуют в различных меро­приятиях.

Сельский клуб - второй дом

Здание клуба Галина Васи­льевна поддерживает в хорошем состоянии; если требуются муж­ские руки, на помощь приходит супруг, Сергей Александрович. По необходимости что-то ре­монтирует, скашивает траву на прилегающей территории, по­могает в покраске и побелке стен, участвует в изготовлении поделок и декораций.

Постепенно пополняется экспонатами созданный при клубе музейный уголок старин­ных предметов, которые по просьбе Галины Васильевны приносят местные жители. По­сетители клуба с интересом рассматривают музейный уго­лок и фотографируются на фоне экспонатов. Приятно по­смотреть на собранную в сле­дующем уголке огромную кол­лекцию ручных поделок. Масте­ровитые люди часто приносят их в сельский клуб сами, своими рукоделиями делятся и мест­ные жители, и приезжие дачни­ки, есть здесь поделки и самой Галины и ее подопечных. По­делки и музейные экспонаты не просто лежат на просторной полке: в течение года они уча­ствуют в выставках, на концер­тах в роли декораций, путеше­ствуют по району.

Все стены клуба украшают тематические стенды и картины. Центральное место зала зани­мает стенд «Сыны Отечества» с фотографиями земляков - ге­роев Великой Отечественной войны. На стенде «Спортивная мозаика» можно увидеть, какие соревнования и игры проводят­ся для детей. С ними Галина Васильевна организовывает ве­лопробеги, шашечные и теннис­ные турниры, дети играют в на­стольный футбол, складывают пазлы. Тематические рисунки представлены на стенде «Здоро­вье - это жизнь». Другие детские рисунки составили выставку «Наше творчество». «Наша Тре­тьяковка» представляет фотогра­фии местной природы. О хоро­шей работе клуба свидетельству­ет стенд «Визитка», на котором смогла поместиться только ма­лая часть дипломов, грамот и благодарностей, адресованных Галине Васильевне. Оригиналь­но и творчески создала она уют на рабочем месте, в приятной атмосфере, в хорошем окруже­нии рождаются воодушевля­ющие творческие идеи.

Коллектив редакции по­здравляет клубных работников с праздником, желает вдохнове­ния, высоких полетов души и яр­ких проявлений таланта.

Лилия ПАСЕЧНИК

Газета "День за днем в Путятино"

5 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области