Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На родине русской души встретились поклонники есенинской музы

Начало октября - вре­мя лирических раз­думий, красоты «золо­той осени», подведения промежуточных итогов года... И, конечно, вре­мя есенинской поэзии. В честь поэта в Государственном музее-заповед­нике С.А. Есенина прове­ли красочный праздник «Родина русской души». Причем растянули радос­ти общения, творчества и дружбы на три дня, что­бы впечатлений хватило каждому. И даже тума­ны и дожди не отпугнули истинных поклонников поэзии. «Рязанские ведо­мости» побывали в запо­ведном уголке в первый день праздника.

Встречала гостей масш­табная ярмарка «Константиновский базар» - настоящее представительство рязанских ремесел и народного твор­чества. Посетители прице­нивались к плетеным изде­лиям из шиловской лозы или к симпатичной скопинскои керамике, любовались укра­шениями, игрушками и су­венирами, а заодно знакоми­лись с творениями мастеров соседних областей. Колорита ярмарке добавляли прилавки местных фермеров с яркими овощами и фруктами, пыш­ными букетами и заготовка­ми. Над всем этим, как и по­ложено издревле, витали на­родные песни под гармонь. И без ярмарочных забав - игр и катании в упряжке - тоже не обошлось.

В это время на музейных площадках артисты разыг­рывали сценки, воссоздавая крестьянский и дворянский быт. В усадьбе родителей Есе­нина этнографический театр «Звонница» представил спек­такль «Константиновский меридиан». Публика была тронута и с особым чувством возлагала алые гвоздики к памятнику поэту под песни ансамбля «Радуница». Жела­ющих пуститься в пляс радо­вали фольклорный ансамбль «Исполать», театр народной песни «Узорочье» и другие коллективы. А в саду перед домом Лидии Кашиной ат­мосфера была, пожалуй, са­мой идиллической. Герои далекого прошлого работали и отдыхали, но не забывали подходить к зрителям и уго­щать их свежими сочными яблоками.

Разговоры о русской душе и ее надеждах продолжились на главной сцене. Секретарь Союза писателей России Ев­гений Юшин назвал имена лауреатов Всероссийского поэтического конкурса име­ни Сергея Есенина в области литературы и искусства. В этом году лучшими признали Василия Килякова из Москов­ской области, Сергея Панфе­рова из Рязанской области и Анатолия Вершинского из Красноярского края. Побе­дители выступили вместе с рязанскими поэтами, после чего на сцену вышел заслу­женный коллектив Республи­ки Беларусь - ансамбль тан­ца, музыки и песни «Белые

Росы». Несмотря на ливень, артисты показали себя во всей красе и продемонстри­ровали богатство и красоту родной культуры. А в качест­ве особого подарка исполни­ли песни на стихи Есенина.

Праздник «Родина рус­ской души» продлился до 3 октября, когда весь мир от­мечает день рождения выда­ющегося рязанского поэта. Радость посетителям дари­ли экскурсии и игры, театра­лизованные представления, народные песни. А главное - ощущение общих корней, ин­тересов и устремлений. Ка­жется, именно это жизненно необходимо русской душе.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

5 октября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области