Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Неравнодушные, активные, инициативные

Многие из тех, кому «за», согласятся с председателем рай­онного совета ветеранов войны и труда Валентиной Байдиной в том, что хорошо бы переименовать название празд­ника День пожилых людей, который отмечают 1 октября, в День элегантного человека. Потому что язык не повора­чивается назвать людей, которые пришли на праздник в Шацкий историко-культурный центр, пожилыми.

За столами в зале сидели кра­сивые, хорошо одетые, ухожен­ные ветераны с очаровательны­ми улыбками на лицах и блес­ком в глазах.

- Этот праздник мы отмечаем традиционно каждый год, - рассказывает Валентина Лео­нидовна. - Он один из люби­мых нами и каждый раз прохо­дит по-разному. Но всегда - тепло, душевно, дружно и ве­село. И, конечно же, на празд­нике мы чествуем достойных людей: ветеранов войны, тру­да, тружеников тыла, судьба ко­торых тесно связана с Шацким районом. В свое время они с полной отдачей сил трудились в сельском хозяйстве, строи­тельстве, легкой промышлен­ности, связи, культуре, образо­вании, здравоохранении... Не­которые работают и сейчас, делясь с молодежью своими опытом и знаниями.

В этот раз на праздник к шацким ветеранам приехал депутат Рязанской областной Думы Ни­колай Митрохин, который час­то посещает Шацкий район.

- Я люблю Шацк, - сказал Ни­колай Николаевич, - здесь жи­вут замечательные и неравно­душные люди. С Валентиной Леонидовной, например, мы знакомы давно. Знаю ее как хорошего руководителя и орга­низатора праздников, которые проходят на высшем уровне. Как, впрочем, и этот.

Депутат приехал на праздник с поздравлениями, награждени­ями и подарками. Почетные грамоты он вручил участникам любительского объединения «Гармония»: Валентине Байди­ной, Полине Поздняковой, Анне Уткиной, Любови Яценко, Евге­нии Агафоновой, Валентине Лу­кьяновой, Лидии Сосуновой, Та­тьяне Поляковой, Анне Долиной, Вере Нефедовой, Валентине Ба­ранчиковой, Любови Клеймено­вой. А руководителю «Гармо­нии» Надежде Смольяниновой подарил еще и большой букет цветов. Она в этот день отмеча­ла день рождения. Он поздра­вил всех женщин с праздником и пожелал крепкого здоровья, счастья, любви на долгие годы. Заместитель главы админист­рации района по социальным вопросам Ольга Киселева тоже пришла на праздник с поздрав­лениями от главы района Алек­сандра Нечушкина.

- Дорогие и уважаемые,- об­ратилась она к ветеранам, - очень хочу, чтобы мы встреча­лись с вами каждый год, поэто­му желаю крепкого здоровья. Спасибо за то, что мы перени­маем у вас знания и опыт, все то, что мы хотели бы передать и своим детям из поколения в поколение. Сегодня все собра­лись, чтобы почествовать заме­чательных людей, но, к сожале­нию, некоторые не смогли при­ехать. Эти шатчане заслужили не только подарки, но и поклон до самой земли. Это тружени­ца тыла, трактористка времен Великой Отечественной войны Мария Васильевна Баскакова из Новочернеева. И опытный учитель, долгие годы прорабо­тавший в Каверинской средней школе, - Алексей Иванович Финажин.

Подарки для них от депутата Госдумы Андрея Красова пере­дадут председатели первичных организаций Новочернеевского и Каверинского поселений. Почетную грамоту главы адми­нистрации района Александра Нечушкина Ольга Ивановна вручила председателю первич­ного отделения районного со­вета ветеранов Марии Борон­товой. Почетную грамоту главы района, председателя район­ной Думы Александра Сикачева - председателю первичного отделения совета Кермисинс- кого поселения Юрию Ченкину и механизатору колхоза «Впе­ред» Петру Стрельникову. Много теплых слов ветеранам в этот день сказали и Татьяна Зенина, помощник депутата Ря­занской областной Думы Влади­мира Материкина, и председа­тель совета ветеранов войны и труда Валентина Байдина. А са­мым душевным подарком стал концерт от сотрудников Шацко­го муниципального культурно­го центра: песенного народно­го коллектива «Зоряница», пе­сенного ансамбля «Казачье раз­долье», солистов Павла Алябь­ева, Павла Маслова, Елены Ку­чер, Дарьи Санабиловой, Окса­ны Котовой, которым все под­певали.

А потом за столами устроили большое праздничное чаепи­тие. Ветеран труда Лидия Сосунова прочитала стихотворе­ние Сергея Есенина. Все дружно общались, обменивались ново­стями. И тут кто-то из женщин предложил по желанию собрать деньги и приобрести для наших мобилизованных мужчин необ­ходимое в армейских условиях. Сделали это тут же, за столом. А заодно выступили с инициати­вой создать в Шацке пункт сбо­ра помощи для наших солдат.

4 октября инициативу районно­го совета ветеранов войны и тру­да подержали в администрации Шацкого района. Ветераны дали клич о сборе помощи мо­билизованным. И это правильно. Ведь на Руси всегда так было - помогать всем миром!

Газета "На земле Шацкой"

7 октября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области