Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О подвиге - в песне

Вокальная группа Кадомского рдк «Гармония» отмечена дипломом победителя престижного творческого конкурса.

В XVII областном конкурсе «Пес­ни боевого братства» кадомчане заняли первое место. Районную общественную организацию «Боевое братство» они создали только 14 мая 2022 года, вокальную группу «Гармо­ния» сформировали в 2019 году, а па­триотические песни в районе поют уже много лет.

«Мы готовились для участия в конкурсе «Автоклуб», - рассказывает руководитель коллектива Елена Дунина. - Выступили в конкурсе и больше решили не расставать­ся. Нам очень нравится петь. Репертуар у нас разнообразный, но особенно тепло зрители принимают песни о Великой От­ечественной войне. Эти песни на концер­тах и во время выступления в конкурсных программах зрители исполняют вместе с нами. Также мы стараемся найти пёски о войне, подвигах наших солдат, которые редко кто поет. К таким музыкальным про­изведением относится песня «Фронтовые подруги», с которой мы вышли на област­ной конкурс «Песни боевого братства» и одержали там победу. Зал нас слушал на гала-концерте буквально затаив дыхание. Смысл песни в том, что спустя годы фрон­товые подруги встретились и вспомнили о своей боевой юности».

Прославляют на сцене подвиги героев не только женская группа коллектива, но и мужчины. Андрей Кисляков руководит в Кадоме местной организацией «Боевое братство», а еще работает в Кадомском технологическом техникуме. Уместным будет добавить, что он спецназовец МВД, трижды был в командировках на Север­ном Кавказе. Отсюда понятно, почему Ан­дрей создал в техникуме кадетский класс имени Валерия Дроздова.

«Валерий Дроздов - кадомчанин, по­гибший в Чечне, - рассказывает Андрей Васильевич. - У нас в районе единствен­ный такой герой. Мы чтим его память. В кадетском классе у нас 20 человек, одна­ко в патриотических праздниках прини­мает участие весь техникум. Мы готовим ребят к армии. Я еще веду физкультуру, сам в прошлом абсолютный чемпион Рязанской области по лыжным гонкам. Сейчас для молодежи очень актуально вести здоровый образ жизни. Когда ребя­та видят свое физическое совершенство, им еще больше хочется заниматься. Ро­дители тоже довольны. Все наши сорев­нования посвящаем Валерию Дроздову, а это уже не только физическое, но еще и нравственное воспитание. На наши тре­нировки с удовольствием приходят стар­шеклассники из Кадомской средней шко­лы. Некоторые потом поступают к нам в техникум. Есть у нас и группа сирот. Они у нас под особой опекой».

В Кадомском районе уже не осталось участников Великой Отечественной вой­ны, но есть дети войны, труженики тыла, ветераны боевых действий. Многим из них нужна помощь. В числе первых по­мощников - Андрей Васильевич Кисяяков и его кадеты.

«Помогать людям, защищавшим Ро­дину, очень важно, - говорит он. - Они это заслужили, а наш долг - помнить о героях и воспевать их подвиги на сцене. К этому я тоже ребят приобщаю».

Газета "Рязанские ведомости"

3 июня 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области