Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздничные потешки в Пехлецком СДК подняли настроение детям и взрослым

В Дни новогодних каникул в Пехлецком ДК провели игровую программу для детей «Рождественские потеш­ки». Ребята познакомились со святочными традициями, русскими народными играми и забавами.

Поломали головы над загадками, не все из которых, как призналась директор Ирина Железнова, она сама смогла бы отгадать. Знаете ли вы, как можно перенести воду в решете? Ее надо сначала заморозить. Что это: в гору - деревяшка, а с горы - коняшка? Или: всю зиму лежит, а весной в речку убежит? Пехлецкие ребятишки смекнули: первое - санки, конечно, второе - снег. Про валенок («Нос да пятка, на голове труба, вся жизнь - ходь­ба») родители подсказали: дети сейчас редко такую обувь носят - не знают. А вот представление получили, когда участвовали в развлечении «Поймай валенок». Ведущая рассказала, что в старину девушки гадали, бросая его за ворота: куда носом упадет - оттуда ждать сватов. Игра для школьников больше напоминала соревнование на ловкость: кто из мальчишек сможет поймать брошенную девочкой через плечо обувь, тот молодец.

Каких только развлечений ни подготовили ведущие Ирина Железнова и Александр Фомкин для ребят! И с ложками, и с наматыванием веревки на палку с шансом поймать «золотую рыбку», и с прыжками «выше крыши» (это должно обеспечить добрый урожай), и с воздушны­ми шарами - «Любушками» (импровизированные куклы Коляды).

Два часа играли - не наигрались. Хорошо, что такие встречи в СДК часты, так что появится еще возможность проявить себя. И тем, кто участвовал в «потешках» в этот раз, и тем, кто по какой-то причине отсутствовал. После­дние точно узнают от товарищей, как на празднике было интересно. И про сладости-подарки, без которых не об­ходятся в такие дни.

Валентина КРАСНОВА

Газета "Кораблинские вести"

13 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области