Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ты песня и легенда

26 августа на стадионе в Пителине прошел большой праздник, посвя­щенный 85-летию района. Программа праздника была обширной и разно­образной.

В соответствии с постановлением от 26 сентября 1937 года Пителинский рай­он вошел в состав вновь образованной Рязанской области. С нашим краем свя­зано много прекрасных и интересных со­бытий. Пителинский район - родина? Ге­роев Советского Союза, кавалеров орде­на Славы, писателей, ученых, представи­телей искусства.

Торжество открылось праздничным шествием представителей Пителинского городского и сельских поселений с флага­ми, гербами, шарами и лозунгами.

Колонны возглавляли главы админис­траций. В шествии приняли участие почетные гости, предприниматели, предста­вители разных организаций. Ведущие праздника Ирина Борисова и Дмитрий Абанин отметили, что пять поселений района - это как пять пальцев одной руки, все они живут своей жизнью, но если у кого-то возникают проблемы или слож­ности, все объединяются в один кулак, а это уже сила.

Под лирическую мелодию вынесли большой праздничный каравай и угости­ли всех присутствующих хлебом и солью.

С приветственным словом к землякам и гостям обратилась глава муниципаль­ного образования Людмила Мелёхина:

- Я хочу, чтобы район развивался и процветал, растил достойное поколе­ние, хотелось бы пожелать сплоченно­сти, чтобы мы радовались новым пост­ройкам, распаханным землям и наши совместные дела приносили пользу.

К поздравлениям присоединился гла­ва администрации района Андрей Гав­рилов:

- Не может не радовать благоустрой­ство населенных пунктов, строящиеся дороги, спортивные и детские площадки. У нас было все: и успехи, и падения, но самое главное - район живет. Это наш дом, а мы - одна большая семья.

Поздравление от врио губернатора Рязанской области передал заместитель министра по территориям и информаци­онной политике Иван Ушаков. Он отме­тил, что в муниципальном образовании развивается среднее предприниматель­ство, инфраструктура.

Светлана Василенко зачитала по­здравление от депутата Рязанской обла­стной Думы Сергея Лукьянова:

- Сегодня Пителинский район уверен­но держит курс на развитие и совершенствование городской инфраструктуры, решение задач по созданию достойных условий для труда и отдыха населения, сбережению историко-культурного насле­дия, развитию досугового и туристиче­ского потенциала, сохранению семейных ценностей. Уверен, трудолюбие и энтузи­азм жителей и усилия муниципальной власти позволят и впредь реализовывать важнейшие планы по развитию и благо­устройству района.

Помощник депутата Государствен­ной Думы Андрея Красова Алексей Ры­бин поделился впечатлением о жителях района:

- В любом месте живут хорошие люди, но именно в Пителинском районе преоб­ладает такая чистота и порядочность от­ношений, какую я не встречал нигде.

Он поблагодарил за многолетний доб­росовестный труд начальника Пителинского газового участка Геннадия Матвеева.

Помощник губернатора Рязанской об­ласти по Пителинскому району Николай Дудкин произнес много теплых слов в адрес работников культуры района.

Стало доброй традицией чествовать молодых родителей, в жизни которых свершилось великое событие - рождение ребенка. В 2022 году в семи семьях роди­лись дети. Это будущее района - врачи, учителя, строители, земледельцы.

Людмила Мелёхина поздравила с этим радостным событием семьи Мошниных, Тураевых, Агапкиных, Климаковых, Самуниных, Царевых, Ашихминых.

Надежда и будущее района - это актив­ная и целеустремленная молодежь. Каж­дое поколение оставляет свой след в ис­тории района. У него свои увлечения, за­слуги и достижения. Именно они являются примером для подражания для своих свер­стников. В номинации «Гордость района» чествовали тех, кто добился успехов в уче­бе, культуре и спорте. Это Анастасия Сте­панова - выпускница Пителинской средней школы, набравшая 100 баллов при сдаче Единого государственного экзамена по химии; Владислав Январев-лауреат, дип­ломант всероссийских и областных конкур­сов; Григорий Калинин-спортсмен, добив­шийся высоких результатов в плавании.

Начальник отдела культуры, спорта и туризма Анна Васина поблагодарила ребят за активную жизненную позицию.

На празднике вспоминали участни­ков Великой Отечественной и локаль­ных войн, которыми гордится наше по­коление.

Слова благодарности прозвучали в адрес родителей, воспитавших достой­ных граждан Российской Федерации, за­щитников Отечества. Это Светлана и Станислав Раткины, Светлана и Олег Ми­тины, Елена и Алексей Щепетковы, Ла­риса и Павел Алаевы, Нина Абрамова, Мария и Владимир Бурдасовы, Елена Демина, Татьяна Колчина, Наталья и Сер­гей Кочетковы, Елена и Виктор Портновы, Ольга Серженко, Наталья и Сергей Тамбовцева, Светлана и Леонид Черно­горец, Александр Кобылкин.

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». История каждой семьи - это малая частица великой истории необъят­ной России. В районе много семей, кото­рые в пятом и шестом поколениях также, как их деды и прадеды, живут и работают на Пителинской земле, воспитывают своих детей и прививают им любовь к ма­лой родине. На празднике чествовали Татьяну и Николая Мулиных, Светлану и Сергея Левочкиных, Наталью и Олега Федюшкиных.

Каждое поселение представило на конкурс деревенские подворья со своим колоритом и традиционными блюдами. На каждом подворье потчевали блинами с медом и обилием овощей и фруктов, но у всех были и изюминки.

В Потапьевском подворье угощали березовым соком, картошкой и грибами (маслятами, подберезовиками, лисичка­ми), Ермо-Николаевском - медовухой, пшенной кашей с тыквой, Пеньковском - оладьями из кабачков, чаем из шиповни­ка, пирогами, Нестеровском - караваем, гусем в яблоках, пшенником, ватрушка­ми и яблочными пирогами. Стоит отме­тить, что в каждом подворье встречали песнями.В Пителинском подворье корми­ли гостей свекольником.

А еще всем очень понравился пони с жеребенком из личного хозяйства гла­вы администрации Пителинского город­ского поселения Петра Михайлина.

Общим голосованием лучшим призна­но подворье Пителинского поселения.

Для дётей работали аттракционы, шла торговля прохладительными напитками и шашлыками. Всех угощали кашей из по­левой кухни. В очередной раз показали свои таланты творческие коллективы и солисты в ходе театрализованного на­родного гуляния. В этот солнечный день на стадионе развернулось настоящее представление - яркое, красочное, ве­селое. Народ веселился и делился сво­ими впечатлениями. Праздник подчерк­нул в очередной раз, что восемьдесят пять лет для истории - это всего лишь жизнь одного поколения. У Пителинско­го района, ставшего малой родиной уже не для одного поколения, впереди мно­го новых побед и свершений, новых имен, которые прославят его в будущем.

Закончился праздник выступлением вокального ансамбля «Гармония» из Ермиши, солистов Дворца культуры горо­да Касимова, вокально-инструменталь­ного ансамбля «Аккорд» из Сасова и танцевальной программой.

Газета "Сельская жизнь"

2 сентября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области